Террористы ДНР нанесли ракетный удар по автобусу под Волновахой — Порошенко

Президент выразил соболезнования в связи с трагедией под Волновахой и заявил, что террористы из ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными жителями

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что ракетный удар по автобусу с мирными гражданами под Волновахой нанесли боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"Сегодняшняя трагедия под Волновахой принадлежит к таким событиям, которые даже по строгим меркам нынешних времен отличаются своей жестокостью. От которых холодеет душа. Террористы из так называемой ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами", — сказал президент в своем обращении к соотечественникам, обнародованном во вторник вечером.

"Нелюди, для которых кроме обесцененных рублей нет больше ничего святого, умышленно убили десять мирных граждан, среди них — и четырнадцатилетнюю девочку. Еще 16 женщин и мужчин — ранены, все они — гражданские лица. Эти смерти — на совести объединенной ДНР-овско-ЛНР-овской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится, кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления", — заявил глава государства.

Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибших и поставил трагедию под Волновахой в один ряд с недавними терактами в столице Франции. "Выражаю глубокое сожаление семьям погибших и пострадавших от рук террористов… Массовый расстрел людей в Париже и Волновахе — это события из одного и того же ряда. Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом", — заявил президент.

Кроме того, Порошенко сообщил, что президент Европарламента Мартин Шульц в четверг, 15 января, намерен призвать руководство Европейского Союза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций.

"Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций", — сказал он.

По словам Порошенко, это будет "надлежащая международно-правовая оценка действиям боевиков, которые не хотят спокойствия на Донбассе, которые отказываются выполнять Минские договоренности; которые не соблюдают режим прекращения огня, атакуют наших военнослужащих и убивают мирных граждан".

"Призываю весь мир к солидарности с Украиной, а всех украинцев — к единству перед угрозой, которой является агрессия против нашей страны и террористические атаки. У нас Родина — Украина, и мы ее защитим!" — подытожил глава Украинского государства.

Напомним, сегодня около 14.30 в населенном пункте Бугас вблизи Волновахи боевики из "Града" обстреляли пункт пропуска.

В пресс-центре АТО отметили, что в данном районе отсутствуют позиции подразделений украинских военных.

По информации ДонОДА, во время обстрела 11 человек погибли и еще 17 — ранены.
Ранее Е.Перебейнос отметил, что террористы во "Вконтакте" сообщили об уничтожении ими блокпоста, где погибли люди, а потом удалили сообщение.