Террористы готовятся захватить Мариуполь — разведка США

Директор нацразведки США Джеймс Клэппер заявил, что террористы перегруппировывают силы для захвата Мариуполя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер выступил на заседании в сенатском Комитете по вооруженным силам с заявлением, что боевики "ДНР" и "ЛНР" проводят подготовку к масштабному наступлению на Мариуполь.

"По нашим данным, Путин не намерен завоевывать всю Украину. Он сейчас создает единый субъект из двух областей в Восточной Украине, который намерен соединить наземным мостом в Крым, а также захватить порт Мариуполя. Мы не считаем, что нападение на Мариуполь произойдет уже завтра, но совершенно ясно, что после Дебальцево боевики перегруппировывают силы для захвата Мариуполя", — заявил Клэппер.

Но при этом, по словам Клэппера, в поставках в Украину летального вооружения есть определенная угроза. "Поставки оружия Украине вызовут негативную реакцию российского народа, что увеличит поддержку Путина и развяжет ему руки для легальной поставки боевикам более совершенного оружия, например, вертолетов и самолетов", — сказал глава нацразведки США.

Он отметил, что на позицию Кремля очень существенно влияет экономическая ситуация в стране, поэтому более рационально рассматривать вопросы жесткого усиления на экономику России, чем предоставлять Украине оружие.

Напомним, ранее Клэппер отмечал, что спецслужбы США оценивают угрозу кибератак из России как более серьезную, чем считалось раньше. По словам Клэппера, министерство обороны России формирует подразделение, которое сможет управлять пропагандой и заражать вредоносными программами компьютерные системы противников.