Террористы обстреляли автобус под Волновахой ради картинки для российского ТВ

Представитель Генштаба заявил, что обстрел террористами пассажирского автобуса под Волновахой был провокацией. Установлено, что выстрел был произведен из Докучаевска, где находились корреспонденты местных и российских телеканалов, для того, чтобы снимать сюжеты о том, как украинские военные будут стрелять в ответ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Обстрел террористами "ДНР" пассажирского автобуса на украинском блокпосту под Волновахой Донецкой области, в результате чего погибли 10 человек, был провокацией, заявил представитель Генштаба Вооруженных сил Украины, начальник главного командного центра ВСУ Богдан Бондарь.

Выступая в парламенте на вечернем пленарном заседании во вторник, Бондарь отметил, что выстрел был произведен из центра Докучаевска. По его словам, уже установлено, что в Докучаевске находились корреспонденты местных и российских телеканалов для того, чтобы снимать сюжеты о том, как украинские военные будут стрелять в ответ.

"Был нанесен удар из ракетной системы залпового огня "БМ-21" по автобусу с гражданским населением. Террористы из района центра Докучаевска нанесли удар, в результате чего погибло до 10 гражданских и около 13 ранены. При этом в Докучаевске находились корреспонденты… местных и российских телеканалов с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города", — сказал он.

"Но учитывая, что это была провокация, в данное время принимаются другие меры по стабилизации обстановки", — добавил Бондарь.

Кроме того, по его словам, в настоящее время обстановка стабилизировалась, но есть угроза дальнейших обстрелов украинских позиций.

Бондарь заявляет, что на протяжении вторника с 6.00 боевики 47 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих. "На протяжении прошедших суток общее количество обстрелов позиций Вооруженных сил — 84 обстрела. На данное время 47 — это с 6 утра", — заявил он с трибуны парламента во вторник.

При этом представитель ВС Украины подчеркнул, что наиболее сложная ситуация в Станице Луганской и в аэропорту Донецка.

По его словам, также усилились обстрелы в районе Мариуполя.

Обстановка в Донецком аэропорту стабилизировалась, но существует угроза дальнейших обстрелов украинских бойцов.