"Народный губернатор" Болотов снова пересек границу. Пограничники жалуются на АТЦ

Самопровозглашенному "губернатору" ЛНР Валерию Болотову снова удалось пересечь украинскую границу. На этот раз, пограничники его задержали и сообщили в АТЦ. Что произошло после этого, существуют разные версии, но Болотов был освобожден

В Государственной пограничной службе информируют, что в результате ожесточенного боя в пункте пропуска "Довжанский" (Луганская область) вооруженные боевики смогли отбить губернатора самопровозглашенной ЛНР Валерия Болотова.

"Украинские пограничники задержали его в 5.45, проинформировали об этом все правоохранительные органы, в том числе представителей антитеррористической операции и около 2 часов ждали на подмогу силовиков, однако никто так и не приехал", — сообщили в пресс-службе погранведомства.

Согласно информации погранслужбы, в результате "ожесточенного боя, более ста вооруженных боевиков смогли отбить Болотова у пограничников".

Информации о пострадавших пока нет.

А был ли бой с террористами?

В то же время, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что по их данным, сразу после задержания Болотова к пункту пропуска "Довжанский" штабом АТО были посланы два вертолета с целью обеспечить вывоз задержанного "губернатора". Однако к их прибытию задержанный был увезен террористами на джипе черного цвета.

В то же время, на данный момент не удается обнаружить никаких свидетельств, подтверждающих факт "ожесточенного боя" близ пункта пропуска "Довжанский", якобы в результате которого, был освобожден Болотов. Свидетельств о присутствии близ пункта пропуска большого количества боевиков "при отбитии" Болотова также нет, указывает Тымчук.

В настоящее время, группа "ИС" проводит собственное расследование обстоятельств этого происшествия. Также предлагаем украинским правоохранительным органам тщательно расследовать этот инцидент с детальным информированием общественности.

Болотов уже в Луганске

Пресс-секретарь "Объединенной армии юго-востока" Василий Никитин сообщил, что Болотов в настоящее время находится в штабе террористической организации "Луганская народная республика".

По его словам, в настоящее время жизни Болотова ничего не угрожает.

Никитин рассказал, что Болотова при прохождении российско-украинской границы пытались задержать украинские пограничники, но соратникам удалось его отбить.

Он сказал, что сегодня "народный губернатор" даст в Луганске пресс-конференцию.

Напомним, это уже не первый пример не слаженной работы разных ведомств в рамках АТО. 13 мая Болотов беспрепятственно пересек государственную границу.Украинские пограничники его выпустили, поскольку по нему не было никаких ограничений и указаний от соответствующих ведомств. После такого и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил Генпрокуратуре и СБУ пояснить причины, по которым Болотов покинул территорию Украины.

СМИ сообщали, что 13 мая на Болотова якобы было совершено покушение.