Террористы сорвали обмен пленными

Боевики выдвинули новые требования к процессу обмена пленными, на которые украинская сторона не смогла пойти. Процесс переговоров возобновится в понедельник
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Освобождение украинских военнопленных перенесено по причине угрозы безопасности украинцев, находящихся у боевиков. Повторный процесс переговоров обмена пленными планируется на понедельник, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит по телефону в эфире телеканала "112" в воскресенье утром.

"В последний момент, когда Ковальчук уже поехал в Донецк, возникли определенные трудности. Мы увидели, что нас пытаются затянуть в процесс, фактически обманным путем не отдав наших ребят, о которых мы заранее говорили. Было принято решение возвращаться, чтобы, возможно, с понедельника продолжить переговорный процесс", — прокомментировал Ю.Тандит процесс обмена пленными.

Отмечается, что обмен готовился в течение трех месяцев, причем два дня назад стороны вышли на, казалось, окончательные договоренности. Однако в последний момент террористы отказались от идеи обменять пленных на нейтральной территории, предложив взамен осуществить это на подконтрольных им участках.

Обмен должен был состояться в формате 13 на 13, а среди плененных украинцев были, в частности, военные, попавшие в плен еще во время трагедии под Иловайском в августе 2014 года. Отмечается, что с украинской стороны в процессе принимали участие волонтеры, военные и сотрудники СБУ.

Ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что за все время конфликта на Донбассе из плена террористов удалось освободить 2 852 украинца.