К линии соприкосновения массово стягивают военную технику — ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ фиксируют высокую концентрацию боевой техники вдоль линии соприкосновения сторон конфликта на Донбассе

"Нами была зафиксирована высокая концентрация (военной техники) вдоль линии соприкосновения. Но Минские договоренности не предусматривают возврат уже отведенной техники", — заявил журналистам замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Миссия отмечала в последнюю неделю ухудшение ситуации. Отмечалось частое присутствие передвижения и применения тяжелого вооружения", — добавил Александр Хуг.

Он сообщил, что наблюдатели отметили продолжающееся наращивание вооружений с обеих сторон конфликта.

"Нами было отмечено продолжающееся наращивание вооружений в поселке Комсомольское, который находится под контролем "ДНР", перемещение этого вооружения в южном направлении. В один из дней беспилотники зафиксировали 38 танков, 7 САУ, 12 БТР в Терновом. В последние недели наши беспилотники фиксировали и наращивание и на украинских территориях, что является нарушением положений по отводу", — сказал он.

Хуг напомнил, что наращивание присутствия техники на линии соприкосновения привело к новым жертвам и разрушениям. "Обе стороны продолжают располагать огневые позиции близко к жилой инфраструктуре. Все происходящее приводит к ухудшению гуманитарной ситуации в регионе", — сказал он.

Хуг также сообщил о том, что мирное население испытывает сложности на блокпостах.

"На блокпостах сейчас на практике все больше ограничений. 27 июня у блокпоста поселка Зайцево под контролем "ДНР" было более 800 автомобилей. Такие задержки неоднократно фиксируются наблюдателями. Блокпосты — совершенно явная цель для нападения, и это подвергает население неоправданному риску. Такие ограничительные практики применяются и к бизнес-структурам, что не может не сказываться на ситуации с топливом", — сказал он.