Тигипко: 77% получающих социальную помощь – небедные люди

По данным Сергея Тигипко, только 23% средств, выделяемых из бюджета на социальную помощь, получают бедные люди. Чтобы отсеять "лишних", у депутатов, военных и следователей будут проверять доход всей семьи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство социальной политики подаст законопроект об усилении адресности предоставления льгот по профессиональному признаку. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины и министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщили в его пресс-службе.

По словам Сергея Тигипко, закон предусматривает, что льготы народным депутатам, депутатам местных советов, следователем прокуратуры, военнослужащим МВД, МЧС, СБУ и другим категориям льготников будут предоставляться только в том случае, если доход на члена семьи этого человека не будет превышать прожиточного минимума.

"Сегодня только 23% средств, выделяемых из бюджета на социальную помощь, получают бедные люди. Остальное идет тем, кто имеет средний и выше среднего доход. Мы изменим ситуацию. Мы подготовили законопроект по профессиональным льготам, в котором предлагаем учитывать доход человека при назначении льгот", – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что такой механизм назначения льгот не планируется применять к ликвидаторам аварии на ЧАЭС, участникам боевых действий (афганцев) и участникам Великой Отечественной войны.

Одновременно Сергей Тигипко убежден: "Социальная помощь должна жестко контролироваться, иначе мы никогда не преодолеем бедность".

Кроме того, по словам вице-премьера, в ближайшее время в Кабинет Министров будет подан законопроект, который увеличит налоговую нагрузку на богатых украинцев.

"Я отрабатываю вариант увеличения дополнительных выплат по богатым людям, и внесу такой законопроект на рассмотрение Кабинета Министров", – сказал Сергей Тигипко.