Тигипко пообещал придержать инфляцию после раздачи "тысячи" от Януковича

Вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко рассказал, что после раздачи обещанной Виктором Януковичем тысячи гривен вкладчикам Сбербанка СССР правительство постарается придержать скачек инфляции

Правительство попытается избежать резкого скачка инфляции из-за раздач предвыборных "пряников" Януковича.

Выплата вкладов Сбербанка бывшего СССР будет проводиться в течение нескольких месяцев. Об этом заявил вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко в эфире телеканала "Интер" вечером в пятницу, 10 марта. По его словам, чтобы избежать роста инфляции, "выплаты, скорее всего, будут в течение 4-5 месяцев".

Он также предположил, что в больших городах людям можно предложить хорошие проценты под депозиты, чтобы они не снимали сразу деньги.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка бывшего СССР компенсации по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн.

"Государство должно заниматься возвращением долгов своим гражданам", — сказал глава государства в ходе расширенного заседания правительства в среду.

Янукович возложил персональную ответственность за организацию выплат на премьер-министра, главу Национального банка Украины и вице-премьера по социальным вопросам.