Тигипко: Правительство надувает пузырь "Нафтогаза"

Оказывая давление на облгазы, правительство ищет повод для передачи газораспределительной системы на баланс "Нафтогаза", считает Сергей Тигипко

кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал обращение премьер-министра Юлии Тимошенко в Генпрокуратуру и КРУ с требованием завести уголовные дела на ряд руководителей областных газопоставляющих компаний. По словам главы Кабмина, облгазы не в полной мере рассчитываются за поставленный газ с НАК, несмотря на то, что население платит исправно.

"Население и промышленность действительно платят за газ. Но проблема неплатежей за топливо облгазами во много создана самой властью, – считает политик. – Во-первых, очень плохо платят за газ предприятия коммунальной теплоэнергетики, поскольку им не компенсируется разница между фактической ценой топлива и установленными на местах тарифами. Во-вторых, тарифы на транспортировку и распределение газа давно не учитывают его резкое подорожание в текущем году".

Технологический газ, на который приходится до половины затрат облгазов, за год вырос в цене почти вдвое, тогда как тарифы для облгазов остались прежними. Создан механизм убыточной работы газораспределяющих компаний в регионах. "Такая ситуация выгодна правительству, которое давно мечтает передать газораспределительные сети "Нафтогазу". Дополнительное имущество на балансе компании позволит ей брать новые кредиты под расчеты за импортный газ", – считает Тигипко.