Тигипко рассказал об IT-приоритетах Кабмина

На конференции Investor Day вице-премьер Сергей Тигипко рассказал о том, как правительство намерено поддерживать развитие IT-бизнеса в Украине

В столичном Экспоцентре "АККО Интернешнл" стартовала конференция "День инвестора Центральной и Восточной Европы".

Торжественное открытие начала Виктория Тигипко, главный организатор конференции и соучредитель венчурного фонда TA Venture. Она расставила акценты и задачи конференции: "Для нас важно полноценно дать возможность сотрудничать инвесторам и создателем стартапов. На этой конференции они могут увидеть друг друга".

Присутствующий на конференции вице-премьер Сергей Тигипко поднял вопрос льгот для украинских экспортеров IT-продукции.

В своем выступлении он рассказал о сотрудничестве правительства с Ассоциацией «ИТ Украины».

По словам вице-премьера, на сегодняшний день в сотрудничестве украинского правительства с представителями IT-производства стоят три приоритета: образование, налоговое и таможенное законодательство, а также развитие достойной инфраструктуры.

Кроме того, Тигипко рассказал о первых шагах в этом сотрудничестве.

Образование:

Со встречи Азарова с IT-производителями Кабинет Министров в дальнейшем намерен консультироваться с представителя IT-индустрии. "У этих специалистов будет возможность влиять на образовательный процесс и проводить квалификационные проверки в институтах для преподавателей", - сообщил Сергей Тигипко.

Также в планах у правительства - сотрудничество с представителями IT-бизнеса, которые смогут на контрактной основе помогать получать образование молодым талантам IT-индустрии.

Таможня и налоги:

Законопроект, который уже находится на рассмотрении в Верховной Раде, должен упростить систему налогообложения и экспорта IT-продукции из Украины, сказал вице-премьер. Законопроект построен на опыте главных конкурентов Украины в этой сфере. Таких как Бразилия, Индия, Россия и Беларусь. Также с Министерством финансов согласовывается упрощенная система налогов, по которой устанавливается 5%-ный налог на IT-продукцию, добавил Тигипко.

Вице-премьер сказал о 5%-ном налоге на социальные вложения в IT, а также о 5%-ном налоге для физлиц, ведущих деятельность в сфере IT.

Инфраструктура:

На сегодняшний день запущен проект "Открытый мир" при президенте Украины, нацеленный на развитие национальной коммуникационной системы на основе технологии 4G.

Также в планах открытие государственного технологического парка под Киевом, для которого уже выделена территория, сообщил Тигипко.

Кроме того, пор словам вице-премьера, правительство намерено сотрудничать с бизнесом и создавать бизнес-инкубаторы при университетах.

СПРАВКА

В Киеве 25-26 октября 2011 года пройдет Международная конференция "День Инвестора Центральной и Восточной Европы 2011. Интернет-технологии и инновации" (IDCEE 2011).

Цель IDCEE 2011 - объединение идей и знаний ведущих экспертов и стартапов с экспертизой и возможностями венчурных инвесторов и бизнес-ангелов, а также организация докладов, панельных дискуссий, конкурса стартапов, встреч с экспертами мирового масштаба.