Тигипко: Ситуация вокруг главы Нацбанка – свидетельство паралича всей системы украинской власти

В разгар кризиса Украину обрекают на неэффективную, а часто и авантюрную валютно-финансовую политику, считает Сергей Тигипко

кандидат в президенты Сергей Тигипко прокомментировал ситуацию вокруг председателя Национального банка Владимира Стельмаха, пятилетний период полномочий которого истекает сегодня. Глава группы советников НБУ Валерий Литвицкий заявил, что Стельмах не собирается писать заявление об отставке, а передать полномочия в соответствии с законом он может только назначенному Верховной Радой по представлению президента председателю, и то лишь после того, как будет проголосована отставка действующего главы НБУ.

"Нынешний председатель НБУ несет личную ответственность за то, что происходило с гривней в конце прошлого года. Он же причастен и ко многим сомнительным с точки зрения законности и принципов честной конкуренции операциям Нацбанка в этом году. Ющенко использует Стельмаха для войны против правительства. Не исключено, что президент попытается с помощью главного банкира страны сорвать платеж за газ, потребленный в январе, чтобы помешать проведению второго тура выборов, в котором Ющенко точно не будет", – заявил Тигипко.

Однако он добавил, что ответственность за нынешнее положение дел несут все политические силы, забывшие о том, что среди функций Нацбанка нет нанесения вреда имиджу того или иного политика, а заодно и наращивания кризисных явлений в экономике. "Если представленные в парламенте силы и действующий президент хотели бы хоть напоследок сделать что-то полезное для страны, уже в ближайшие дни Стельмах был бы отправлен в отставку, а на его место назначен профессиональный финансист, который бы следил за курсом гривни, а не динамикой рейтингов тех или иных кандидатов", – заявил политик.