Тигипко: Украина должна понять, чего ей нужно от Соединенных Штатов

"Решение Вашингтона заполнить, наконец, вакантное место посла в Киеве - хорошая новость. Плохая новость состоит в том, что нынешняя украинская власть не способна сформулировать свой интерес в двусторонних отношениях", - считает Сергей Тигипко


Так известный экономист и политик Сергей Тигипко прокомментировал распространенное Белым домом сообщение о том, что новым главой диппредставительства США в Украине станет Джон Тэффт.

"Сегодня все обсуждают карьерный путь Тэффта, особенно, его недавнюю работу в Грузии. Гораздо важнее говорить о том, чего Киев хочет от отношений с Соединенными Штатами, каковы наши реальные интересы в этих отношениях", - считает Тигипко. Глава дипломатической миссии США в Киеве является серьезным каналом коммуникации с американской элитой, которым еще нужно уметь воспользоваться. А вот с этим, по мнению политика, у нынешнего украинского руководства большие проблемы. "Есть важные для Соединенных Штатов вопросы, на решение которых влияет Украина: нераспространение ядерных и ракетных технологий, снижение выброса парниковых газов, транспортное обеспечение операции в Афганистане.

Есть первоочередные украинские интересы в диалоге с Вашингтоном: выполнение американских обязательств, данных Киеву в обмен на отказ от ядерного оружия и закрытие Чернобыльской АЭС, доступ украинских экспортеров на американский рынок, содействие США в работе Украины с МВФ и Всемирным банком. Готовы ли нынешние украинские власти вести серьезный диалог по этим темам, а не требовать каких-то непонятных гарантий защиты от так называемой "российской угрозы"? Увы, нет. Понимают это и в Вашингтоне. Иными причинами нельзя объяснить тот факт, что президент Барак Обама до сих пор не начал прямой диалог с Виктором Ющенко", - заявил Тигипко.