Тимошенко боится за здоровье Луценко

Юлия Тимошенко считает, что безосновательное продолжение ареста может навредить здоровью Юрия Луценко, по этому обратилась к уполномоченной по правам человека Нине Карпачевой с просьбой посодействовать освобождению экс-министра внутренних дел

Лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" просит уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нину Карпачеву, Украинский Хельсинский союз по правам человека и Комитет ООН по правам человека содействовать освобождению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко из-под ареста.

Об этом сказано в сообщении ее пресс-службы.

По словам Тимошенко, голодовка Луценко в знак протеста против безосновательного, по ее мнению, продления его ареста продолжается восьмой день и угрожает его здоровью.

"Голодание Юрия Луценко - крайняя мера, но вполне обоснованная. Весь арсенал защиты прав человека, действующий в цивилизованных странах, при власти Януковича в Украине нивелирован", - отметила она.

Тимошенко считает, что власти осуществляют выборочное правосудие и злоупотребляют системой уголовного правосудия, что является нарушением Европейской конвенции по правам человека в части справедливого суда, и противоречит международным обязательствам Украины относительно принципов верховенства права.

Как сообщалось, адвокаты Луценко и его жена Ирина просят Генеральную прокуратуру изменить экс-министру меру пресечения с содержания под стражей на другую, не связанную с лишением свободы.

21 апреля Апелляционный Суд Киева продлил арест Луценко еще на месяц до 27 мая. 20 апреля Луценко завершил ознакомление с материалами дела против него.

Генпрокуратура предъявила ему ряд обвинений, в частности в незаконном начислении пенсии его водителю, в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президента Виктора Ющенко в 2004 году, а также в нарушении положений постановления Кабинета Министров об ограничении расходов в госструктурах в связи с финансовым кризисом, когда МВД организовывало в 2008 и 2009 годах празднование Дня милиции во дворце "Украина" в Киеве. Луценко был задержан 26 декабря 2010 года, а на следующий день Печерский районный суд Киева изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей на срок до 27 февраля. После этого срок ареста был продлен еще на 2 месяца - до 27 апреля.