Тимошенко подтвердила достоверность информации "ДЕЛА" о переговорах с Тигипко

Сегодня Юлия Тимошенко подтвердила, что готова отдать Тигипко пост премьера взамен на поддержку ее кандидатуры во втором туре выборов президента

"Я предложила Тигипко пост премьера", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в Киеве в среду.

Тимошенко подчеркнула, что теперь ответ – за Тигипко.

Она также отметила, что у Тигипко как кандидата в президенты предвыборная программа на 90% совпадает с ее программой.

Напомним, "ДЕЛО" вчера сообщало о том, что Тимошенко намерена вступить в переговоры с Сергеем Тигипко, занявшем в первом туре выборов президента третье место. Чтобы получить публичную поддержку и часть электората  Тигипко, Тимошенко предложит ему пост премьер-министра, а в довесок квоту в 50% при формировании правительства.

"На меньшее он (Тигипко. - "ДЕЛО") не согласится", - так, по словам источника, советовал Тимошенко ее ближайший соратник Александр Турчинов. Разговор между ними состоялся поздним вечером 17 января в гостинице "Хайят", где размещался предвыборный штаб Тимошенко.

Однако после публикации, ряд депутатов от БЮТ (в том числе Сергей Соболев и Валерий Писаренко) в эфире двух телеканалов попытались опровергнуть сообщение "ДЕЛА" о готовности Тимошенко отдать пост премьера Тигипко и назвали это "информационной уткой".

Тигипко в среду подтвердил, что провел консультации с кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко, но свою позицию не поддерживать ни одного из них не поменял. "Да, я провел переговоры и с Юлией Тимошенко, и с Виктором Януковичем в один день. Есть определенные предложения, но пока моя позиция не поменялась", - сказал он.

На первом туре выборов за Тигипко проголосовало 3 211 257 избирателей(13,06%), а разница между Януковичем и Тимошенко составляет 10,27%.

Детальные результаты голосования смотрите на интерактивной карте