Тимошенко назвала реальную стоимость "Укртелекома"

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко оценила стоимость госпакета акций "Укртелекома" в 10-12 млрд. долларов. В то время как нынешняя власть рассчитывает продать телекоммуникационную компанию за 11-12 млрд. гривен

партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", бывший премьер-министр Юлия Тимошенко оценивает стоимость телекоммуникационной компании "Укртелеком" в 10-12 млрд. долларов. Об этом она сказала на пресс-конференции.

"Если бы "Укртелеком" действительно получал стратегического инвестора на основе конкурсных настоящих процедур, я думаю, что стоимость была бы не меньше, чем 10-12 млрд. долларов", - сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что уже получила несколько сообщений от ведущих мировых компаний, работающих в сфере телекомуникаций, об их недопуске к конкурсу.

"Им создали искусственные преграды, им закрыли возможность принимать участие в честных конкурсах", - добавила политик.

Тимошенко выразила уверенность, что конкурс по приватизации "Укртелекома" будет непрозрачным.

"Я убеждена, что уже сегодня победитель определен, и единственное (что осталось) - его зафиксируют, используя фальшивые процедуры", - подчеркнула она.

Политик также возмутилась тем, что при подготовке к приватизации инвестиционная стратегия развития компании даже не обсуждается.

Напомним, Фонд государственного имущества намерен провести конкурс по продаже 92,8% акций "Укртелекома" 28 декабря.

Фонд рассчитывает, что цена продажи этого пакета акций "Укртелекома" составит 11-12 млрд. гривен.

Стартовая цена пакета - 10,5 млрд. гривен.

Потенциальный покупатель обязан сохранять существующие виды деятельности компании, обеспечить прибыльную деятельность компании по итогам 3-го финансового года после покупки, а также обеспечить предоставление общедоступных телекомуслуг, в том числе в депрессивных и труднодоступных регионах.

"Укртелеком" занимает 78,5% рынка фиксированной телефонии, обслуживая 9,9 млн. абонентов.