Тимошенко назвала пенсионную реформу Януковича геноцидом украинцев

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко назвала пенсионную реформу, которую разработало подконтрольное президенту Януковичу правительство, геноцидом украинцев

По мнению Тимошенко, главная цель проводимой президентом Януковичем пенсионной реформы – резко сократить выплаты из Пенсионного фонда. Более простой путь – уменьшить количество людей, нуждающихся в пенсионном обеспечении.

 В связи с этим лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что после устранения Виктора Януковича и его окружения от власти несправедливая и грабительская пенсионная реформа будет отменена.

"245 нелюдей в ВР только что поддержали пенсионный геноцид в первом чтении. После отстранения их от власти эту "реформу" отменим", - написала Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter, комментируя принятие парламентом за основу правительственного законопроекта "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

"Приложу усилия, чтобы Янукович успел пожить на такую пенсию, которую хочет назначить нашим родителям", - добавила лидер партии "Батьківщина".

Сегодня перед началом рассмотрения пенсионного вопроса в зале пленарных заседаний Верховной Рады Юлия Тимошенко заявила, что так называемая "реформа", которую стремится внедрить Президент Виктор Янукович, нарушает нормы Конституции Украины в части прав и свобод людей.

"Эта так называемая пенсионная реформа, а я буду называть его пенсионный закон, нарушает ключевую статью Конституции Украины, двадцать вторую, там, где написано, что никто не имеет права принимать законы, которые сужают права и свободы людей, их социальную защищенность и те достижения, которые у них уже есть", - заявила Юлия Тимошенко.

Как известно, правительственный законопроект "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", за который в четверг  в первом чтении проголосовали 245 народных депутатов, предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, для мужчин госслужащих - до 63 лет, увеличение страхового стажа до 30 лет для женщин и 35 лет - для мужчин.