Тимошенко не хочет, чтобы Янукович знал о ее болезнях

Политсовет "Батькивщины" утверждает, что Тимошенко не хочет давать анализы врачам СИЗО и комиссии Минздрава с точки зрения личной безопасности и избежания угрозы жизни и здоровью. К тому же она не хочет, чтобы ее медкарточку читал Янукович и Хорошковский

"Батьківщина" требует от власти допустить к лидеру партии, экс-премьеру Юлии Тимошенко того врача, которому она доверяет. Об этом идет речь в заявлении президиума политсовета партии "Батьківщина".

"Начиная с 17 августа, защита непрерывно обращается к так называемому "судье" Кирееву с требованием о срочном медицинском обследовании Юлии Тимошенко врачом, который ее лечит на протяжении последних десяти лет. Врач должен был бы осмотреть Юлию Владимировну и осуществить забор крови на анализ для выяснения причин резкого ухудшения здоровья пациентки с симптомами, не свойственными ей раньше", - подчеркнули в "Батьківщині".

Однако, отмечается в заявлении, вопреки Конституции, законам, нормам Уголовно-процессуального кодекса, Родион Киреев не дал разрешения на обследование Юлии Тимошенко врачом и медицинской сестрой, которым она доверяет.

Отказ Тимошенко от обследования государственными медиками логичен

"Вместо этого к Юлии Тимошенко направлены работники Минздрава во главе с заместителем министра, делегированные и зависимые от режима Януковича, который нескрываемо стремится уничтожить нашего лидера", - заявили в партии.

При этом авторы заявления подчеркивают, что "с точки зрения личной безопасности и избежания угрозы жизни и здоровью, Тимошенко, хорошо зная, с кем она имеет дело, вполне логично отказывается от назначенного Администрацией Президента "обследования", и хочет воспользоваться своим конституционным правом на выбор врача".

Тимошенко не хочет, чтобы власть знала все ее болезни

Кроме того, Тимошенко, как и любой другой гражданин, имеет право на соблюдение врачебной тайны, и не хочет, чтобы ее медицинскую карточку "читали и анализировали у Януковича, Хорошковского или Пшонки", добавили в "Батьківщині".

Следовательно, подчеркнули в партии, Тимошенко до сих пор не получила медицинской помощи и, очевидно, останется без нее в субботу и воскресенье.

Ответственность за здоровье Тимошенко взвалили на Януковича и Киреева

В связи с этим президиум политсовета партии "Батьківщина" подчеркивает, что "Виктор Янукович как заказчик политической расправы, а работник Печерского судилища Киреев как ее исполнитель несут персональную ответственность за угрозу здоровью Юлии Тимошенко".

Президиум политсовета "Батьківщини" ультимативно требует немедленно допустить к лидеру партии того врача, которому она доверяет, и для которого "клятва Гиппократа важнее, чем желание Януковича".

В то же время президиум, в ответ на многочисленные спекуляции, подчеркивает, что Тимошенко отказывается использовать неожиданное ухудшение состояния своего здоровья как основание для ходатайства об изменении меры пресечения, поскольку постановление о содержании ее под стражей является незаконным и подлежит немедленной отмене независимо от медицинских показателей, говорится в заявлении.