Тимошенко не обязана доказывать свою невиновность — Власенко

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что не экс-премьер должна доказывать свою невиновность в суде, а прокуратура обязана безоговорочно доказать ее виновность

Защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Сергей Власенко считает Тимошенко необязанной доказывать свою невиновность в суде. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове.

Власенко отметил, что сейчас власть продвигает тезис о том, что якобы Тимошенко должна пойти в суд и доказать свою невиновность.

"Этот тезис сейчас говорят (повторяют) все основные спикеры Партии регионов", — подчеркнул Власенко.

Депутат напомнил, что презумпция невиновности предполагает, что не Тимошенко должна доказывать свою невиновность в суде, а прокуратура обязана безоговорочно доказать ее виновность.

"Не надо перекладывать тяжесть доказательства (необходимости доказывать) с больной головы на здоровую", — сказал он.

Власенко отметил, что то, как прокуратура доказывает виновность Тимошенко, видно на примере свидетелей Игоря Марьинкова и Сергея Зайцева.

Как сообщалось, ранее депутат Рады, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык связал ситуацию, сложившуюся вокруг Тимошенко, с ее желанием избежать судебного рассмотрения дел об убийстве Евгения Щербаня и злоупотреблении на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

По мнению Олийныка, судебные процессы дали бы возможность Тимошенко доказать свою невиновность, поэтому ей не следует их избегать.