Тимошенко обещает уголовные дела против судьи Киреева, если тот не возьмет отвод

Сегодняшнее заседание суда над Юлией Тимошенко началось с ее выступления, в котором она вспоминала прошлые дела судьи Родиона Киреева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Перед началом выступления судья Печерского суда Родион Киреев снова напомнил Юлии Тимошенко о том, что она нарушает закон не вставая, когда обращается к судье.

Подсудимая экс-премьер заявила, что хочет объявить об отводе судьи. Аргументируя это она начала вспоминать дела, которые вел Киреев. В качестве примеров, она рассказала о том, как Киреев освобождал от тюрьмы наркодилеров и убийц, используя незаконно ст. 75 КПК.

Тимошенко сообщила, что 18 мая 2010 рассматривалось дело №1-34/2010 по организованной преступности – производству и распространению наркотических средств среди граждан, а также в местах ограничения свободы.

"Господни Киреев, рассматривая это дело, даже после того, как участники организованной группировки признали свою вину.., они освобождаются Киреевым от наказания…", - рассказала Тимошенко

20 декабря 2010 года в Березани рассматривалось дело № 1-8/2010 – против рецидивиста, который был судимый за изготовление наркотиков. "Судья Киреев не привлек к ответственности рецедивиста. "Наркобизнес расцветает в Украине под прикрытием силовых структур", - подытожила Тимошенко.

"Этот приговор является подтверждением системного покрытия господином Киреевым наркобизнеса в Украине… Это калечит жизни наших людей, детей. И все это (покрытие наркобизнеса - Ред.) господин Киреев… Это специализация Киреева в городе Березани.

"Вы не просто зависимы (от Администрации президента, ВСЮ – Ред.), вы своими действиями компрометируете всю судебную систему. … Я очень надеюсь, что вы господин Киреев.., просто обязаны удовлетворить отвод", - обратилась Тимошенко к судье.

В конце выступления Тимошенко сказала, что фракцию БЮТ-Б будет обращаться с просьбой возбудить уголовное дело против Киреева.