Тимошенко обратилась в FATF с просьбой расследовать факты коррупции "режима Януковича"

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в FATF с заявлением о необходимости расследования фактов коррупции и отмывания денег режимом Виктора Януковича
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Юлия Тимошенко обратилась к FATF (Международную Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) с просьбой разобраться с фактами коррупции "режима" Виктора Януковича.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы на официальном сайте Юлии Тимошенко, сообщает РБК-Украина.

"Юлия Тимошенко накануне подписала заявление в FATF — это международная организация, которая занимается борьбой с отмыванием грязных денег, и соответственно в прокуратуры нескольких европейских стран с просьбой разобраться с той массовой коррупцией, которая происходит с украинским бюджетом конкретными украинскими высшими должностными лицами, после чего деньги перекачиваются фиктивным предприятиям, а затем оседают на счетах компаний тех же украинских чиновников", — сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

По его словам, в заявлении Тимошенко, в частности, речь идет о приватизации компании "Укртелеком", о приобретении так называемых "вышек Бойко" и т.д.

Financial Action Task Force (FATF) — межправительственная организация, созданная в 1989 г. по инициативе руководителей стран G7. Является основным международным институтом, занимающимся разработкой и внедрением международных стандартов в сфере ПОД/ФТ. Членами FATF являются 34 страны и две организации, наблюдателями — 20 организаций и две страны.

Напомним, что Украина находилась в "черном" списке FATF с 2002 по 2004 гг. и затем в 2010 г. снова попала в него как страна, которая недостаточно борется с отмыванием денег. 29 октября 2011 г. Украина была исключена из "черного списка" организации.