Тимошенко обвинила Партию регионов в разграблении авиа-отрасли Украины

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет лидера Партии регионов Виктора Януковича в разграблении авиастроительной отрасли Украины. Об этом Тимошенко заявила в начале заседания Кабинета министров в среду

"В период пребывания Януковича при власти шло масштабное разграбление всех отраслей Украины", - сказала Тимошенко.

Так, по ее словам, с 2002 по 2007 год Харьковским авиационным заводом руководил Павел Науменко.

"Он осуществлял деятельность, направленную на вымывание на специальные счета денег, которые выделялись на это предприятие. Эти деньги выводились под патронатом Януковича", - заявила премьер.

"Из обращения Харьковского авиационного завода было выведено 1,7 млрд. банковских и бюджетных ресурсов. Все эти годы завод уничтожался - сознательно, жестко и цинично", - добавила Тимошенко.

Читайте также: Харьковские авиастроители просят 1 млрд грн помощи>>>
Так же, по словам премьера, в 2003-2007 годах на заводе "Авиант" работал "непрофессиональный человек, поставленный Януковичем". "С завода было выведено около 1 млрд гривен. Вот это диагноз падения авиационной отрасли Украины", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер заявила, что материалы разграбления указанных предприятий известны Генпрокуратуре. "Но это ведомство находится под влиянием господина Януковича. Эти дела не расследовались и никто не ответил за мега-грабеж", - отметила Тимошенко.

"Очень надеюсь, что после президентских выборов новый президент назначит настоящих силовиков, которые не будут крышевать коррупционеров, и эти люди будут отвечать перед законом", - добавила премьер.

Тимошенко заявила, что правительство "выводит авиа-отрасль из кризиса после мощного разграбления Партией регионов, которые называют себя антикризисными менеджерами".

Кроме того, премьер сообщила, что задолженность авиазаводов будет погашаться "специальными ценными бумагами, эмитированными государством". По словам Тимошенко, задачей правительства является обеспечить достройку 5 самолетов на "Авианте" и 9 - на Харьковском авиазаводе.

Читайте также:
Пассажирские авиаперевозки из-за кризиса сократились на 22%  

Кризис замедлил процесс реконструкции одесского аэропорта  

Компенсация пассажиру за отмененный вылет может составить $500