Тимошенко отказалась от этапирования на суд в Киеве

Пенитенциарная служба сообщила, что Юлия Тимошенко отказалась от поездки на суд в Киев, а также от участия в судебном процессе по Skype

Сотрудники колонии в воскресенье вечером пообщались с осужденной Юлией Тимошенко на предмет ее реальной согласия быть этапированной в Киев для участия в судебном заседании в помещении Апелляционного суда Киева, где 4 марта должен состояться допрос свидетеля. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

Сотрудники колонии были готовы проинформировать осужденную об условиях и конкретное время этапирования.

Однако, результаты беседы с осужденной не отличаются от предыдущих попыток пенитенциариев выяснить намерения осужденной по этапированию путем транспортировки в течение пяти часов в Киев, говорится в сообщении.

"Ответы Тимошенко, а также выводы беседы свидетельствуют о том, что она не желает быть этапированной. В частности, осужденная раз ссылалась на свое здоровье и заявила, что пенитенциарии должны учитывать выводы немецких врачей, принимающие решение о ее этапировании", — заявляют тюремщики.

Хотя, как указывают в ГПтС, кроме самой осужденной, подобных решений никто принимать не обязан.

Тимошенко категорически отказалась от видеоконференции

Кроме того, во время общения, учитывая позицию осужденной, ей было предложено обеспечить ее право на участие в указанном судебном заседании в режиме видеоконференции, техническая возможность которой обеспечена в ЦКБ "Укрзализныци". Последняя в категорической форме отказалась.

Тюремщики составили соответствующие акты.

Пенитенциарная служба так описывает позицию Тимошенко: "Как будто хочу, но не буду, потому что не могу".

Напомним, сегодня в полночь автомобили скорой и конвойной служб совместно с автомобилями Дорожно-патрульной службы покинули территорию ЦКБ №5 в Харькове, где проходит лечение экс-премьер Юлия Тимошенко.

На 4 марта в Киеве назначен допрос свидетеля на стадии досудебного следствия в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Официальные подозрения в организации этого преступления вручены Тимошенко.

Видео ГПтС о том, что Тимошенко на прошлой неделе ответила относительно этапирования в Киев на суд.