Тимошенко подала в суд на Гройсмана из-за тарифов на газ

Юлия Тимошенко подала в суд на премьера Гройсмана, Кабмин и Нацкомиссию по регулированию в сфере энергетики из-за якобы незаконного повышения цен на газ, воду и тепло для населения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лидер "Батькивщины" подала в суд два иска на премьера Владимира Гройсмана, Кабмин и Нацкомиссию по регулированию в сфере энергетики за якобы превышение ими служебных полномочий.

Об этом Юлия Тимошенко заявила в четверг, 23 июня.

"Мы подали в суд два иска. Это иски, которые касаются незаконно повышения цен на газ для граждан Украины, а также незаконного повышения цен на централизованное отопление и водоснабжение", — отметила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" подчеркнула, что Гройсман ведет себе "очень жестоко по отношению к украинцам, устанавливая необоснованные тарифы".

По словам Тимошенко, она уже подала административный иск непосредственно на Гройсмана и правительство из-за повышения цены на газ для населения.

"Он (Гройсман — Ред.) сделал беспрецедентно неправовой шаг, когда своим постановлением практически в два раза поднял цену на украинский газ для населения, особенно для льготных категорий", — заявила политик.

Тимошенко уверенна, что Гройсман повысил тарифы незаконно, и привела свои аргументы. Во-первых, по словам политика, законами Украины и Конституцией не предусмотрено, чтобы Кабмин устанавливал цены на газ. Во-вторых, цена, по словам лидера "Батькивщины", не обоснованная.

Ответчиком по второму иску является Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. По словам лидера "Батькивщины", комиссия своим решением установила завышенную цену на отопление и водоснабжение.

"Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики не имела права устанавливать тарифы на централизованное отопление и водоснабжение. Это компетенция местных органов власти. Это превышение служебных полномочий", — подчеркнула Тимошенко.