Тимошенко поддержит любую кандидатуру спикера от "НУ-НС"

Блок Юлии Тимошенко готов поддержать любую кандидатуру на пост председателя Верховной Рады, которую предложит блок «Наша Украина - Народная Самооборона». Об этом сказал один из лидеров БЮТ Александр Турчинов

напомнил, что по регламенту Рады кандидатуру на пост спикера выносит не Президент, а коалиция.

"Она (кандидатура) будет согласована новосозданной коалицией", - сказал он, выразив при этом убежденность, что эта коалиция будет создана БЮТ и "НУ-НС".

Турчинов также подчеркнул готовность своей политической силы поддержать кандидатуру от "НУ-НС".

"В независимости от того, какую кандидатуру внесут наши коллеги, - а это квота "НУ-НС" - мы будем ее поддерживать", - сказал он.

При этом представитель БЮТ отметил, что на сегодня есть только инициатива "НУ-НС" о выдвижении на спикера Вячеслава Кириленко.

В случае если блок захочет изменить свою позицию, он должен официально выдвинуть другую кандидатуру, которая потом пройдет обсуждение на совете будущей коалиции.

Как сообщалось ранее, министр Кабинета Министров, кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Анатолий Толстоухов допускает избрание председателем парламента Плюща.

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил считает Плюща и лидера Народной партии Владимира Литвина приемлемыми для ПР кандидатурами на пост председателя парламента.

Кандидат в депутаты Рады от "НУ-НС" Роман Зварыч уверен в голосовании всех 72 депутатов его политической силы за кандидатуру Плюща в случае ее выдвижения на пост председателя Верховной Рады.

По соглашению о создании коалиции Блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная Самооборона" должность спикера выдвигает "НУ-НС".

"НУ-НС" принял решение о выдвижении на этот пост кандидатуру лидера партии "Народный Союз Наша Украина", председателя политического совета "НУ-НС" Вячеслава Кириленко.