Тимошенко посетит Россию для обсуждения газовых проблем

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена посетить Москву 21 февраля для переговоров по газу. Об этом Тимошенко сказала на встрече с комитетом Европейского парламента по иностранным делам в Брюсселе (Бельгия).

"Мои переговоры с Россией будут 21 февраля в Москве", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что в ходе поездки ставит задачей обсудить вопросы поставки газа в Украину и устранения всех посредников этих поставок.

Кроме того, она намерена обсудить урегулирование цены на газ, поставляемый в Украину.

Премьер ставит задачей в этой поездке обсудить с российской стороной формульный подход к формированию рыночной цены на границе в Украиной.

Тимошенко отметила, что ее правительство ставит задачей наладить гармоничное и взаимовыгодное сотрудничество с Россией как наибольшим соседом Украины.

По ее словам, налаживание взаимовыгодного сотрудничества с Россией позволит Украине снять многие вопросы на пути к евроинтеграции.

Как сообщалось, ранее Тимошенко изучала возможности устранения компании "РосУкрЭнерго" из схемы поставки импортного газа в Украину без дестабилизирующих последствий для транзита газа в Европу и для самой Украины.

Компания "РосУкрЭнерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго".

50% "РосУкрЭнерго" принадлежит российскому газовому монополисту компании "Газпром", 45% -украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.

Компания "РосУкрЭнерго" планирует в 2008 году поставить до 56 млрд. куб. м природного газа совместному предприятию "Укргаз-Энерго" для последующей реализации потребителям Украины.