Тимошенко пожалуется в FATF на "вышки Бойко"

"Батькивщина" решила воспользоваться скандалом вокруг покупок буровых установок, о котором почти год пишут СМИ. Юлия Тимошенко подписала обращение в FATF с просьбой расследовать факт покупки "вышек Бойко", из-за чего Украина потеряла 3,2 млрд гривен

Украинская оппозиция и, в частности, экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко направили заявление в европейские структуры, в т.ч. в Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) относительно сделок "Черноморнефтегаза" по покупке буровых установок кораблей сопровождения и ожидает надлежащей реакции.

Как напомнил защитник экс-премьера народный депутат Украины Сергей Власенко в четверг на пресс-конференции в Киеве, ранее Тимошенко заявляла, что по результатам проверок она лично подпишет и направит соответствующее заявление.

"По состоянию на сегодняшний день мы подготовили и Юлия Владимировна подписала заявление, адресованное в европейские структуры, в частности по факту сделок, связанных с так называемыми "вышками Бойко", — сказал Власенко.

Он высказал благодарность журналистам, которые подняли эту тему и расследовали махинации действующей власти.

"Мы надеемся, что заявление Юлии Владимировны поможет довести до логического завершения раскрытие этой сделки, связанной с вышками, которые были приобретены "Черноморнефтегазом", — заявил защитник.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции народный депутат Украины Остап Семерак (фракция "БЮТ-Батькивщина") отметил, что "результатом этой операции стало то, что было украдено и отмыто из украинского бюджета как минимум 3 млрд 200 млн грн".

Европейские правоохранители могут проверить посредников

Отвечая на вопрос о том, какой может быть реакция, в частности со стороны FATF, на соответствующие заявления украинской оппозиции, Власенко сказал: "По регламенту FATF проводит предварительную проверку, в дальнейшем возможно несколько вариантов развития событий. В частности, один вариант, на который мы и рассчитываем, это отправка материалов в правоохранительные органы тех стран, которые задействованы в этой сделке".

Он пояснил, что это касается правоохранительных органов Латвии, правоохранительных органов Великобритании и Северной Ирландии и результатом может быть возбуждение соответствующих уголовных дел в рамках национального законодательства этих стран.

Отвечая на вопрос о том, кто конкретно из украинских чиновников фигурирует в собранных оппозицией доказательствах, Семерак отметил: "Фамилии украинских чиновников абсолютно понятны… готов назвать конкретные фамилии. Это министр топлива и энергетики Бойко — человек, который курирует "Черноморнефтегаз"… Также в сделке задействован банк, собственниками которого являются господин Фирташ и господин Фурсин. У нас есть этому доказательства".

Семерак добавил, что речь идет о незаконности проведения тендеров, и подчеркнул, что правоохранительные органы Украины, к сожалению, не отреагировали на эти нарушения.

"При этой власти санкций со стороны правоохранительных органов Украины не будет", — считает народный депутат.