Тимошенко пришла в Генпрокуратуру с Власенко

Юлия Тимошенко сегодня вовремя явилась в Генпрокуратуру, где она намерена представить нардепа Сергея Власенко в качестве своего защитника. Ранее следователи ГПУ утверждали, что он не может защищать Тимошенко, так как яваляется народным депутатом

Лидер одноименного блока Юлия Тимошенко явилась сегодня в Следственное управление по особо важным делам Генпрокуратуры для того, чтобы представить в качестве своего защитника народного депутата из фракции БЮТ Сергея Власенко, сообщает РБК-Украина.

"Вы знаете, Генеральная прокуратура обвиняет меня в том, что я прихожу без своего защитника. Сейчас я хотела бы представить стране своего защитника - Сергея Владимировича Власенко, народного депутата Украины. Генеральная прокуратура, нарушая закон, решение Конституционного суда, пытается лишить меня моего права избрать себе защитника. Кроме того, они настаивают, чтобы я обязательно привлекла не защитника, а адвоката", - заявила Тимошенко.

Бывший премьер-министр Украины объяснила такое желание ГПУ следующим образом: "Каждый адвокат зависим от власти, поскольку его могут лишить лицензии, на него могут надавить и, таким образом, надавить на меня как на человека, который имеет адвоката, зависимого от власти". По мнению Тимошенко, защитник, который параллельно является и народным депутатом, недоступен для власти. Кроме того, Тимошенко напомнила, что согласно закону и Уголовно-процессуальному кодексу, такой вариант развития событий вполне возможен.

"Сегодня мы пришли вместе с Сергеем Владимировичем, чтобы доказать, что мы не препятствуем следствию, а наоборот - максимально ему содействуем", - подчеркнула лидер БЮТ. Она добавила: "Я ни одного раза не нарушала свои обязанности и приходила по всем приглашениям Генеральной прокуратуры... и всегда принимала участие во всех следственных действиях".