Тимошенко призвала ввести военное положение

Юлия Тимошенко считает необходимым немедленно ввести военное положение на Донбассе в связи с агрессией России

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает необходимым немедленно ввести военное положение в связи с внешней агрессией.

"Нужно сделать три первоочередных шага. Первый — немедленно ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях. Это многократно усилит систему нашей обороны, скоординированность наших действий", — заявила она журналистам в четверг в Киеве.

Кроме того, Тимошенко считает необходимым немедленно организовать ставку главнокомандующего и президенту Украины Петру Порошенко взять в свои руки все рычаги управления обороной страны.

"И третье — нужно созвать чрезвычайное заседание Верховной Рады, утвердить введение военного положения в Донецкой и Луганской областях", — сказала политик.

Вместе с тем она подчеркнула, что украинский парламент должен обратиться к правительствам и народам всего мира о предоставлении Украине действенной военной помощи.

"Мы уже не можем называть все, что происходит на востоке Украины, террористической акцией каких-то неизвестных сепаратистов. Нужно честно сказать, что Россия развязала против Украины войну", — заявила она.

Тимошенко также заявила, что ее команда в вопросе обороны страны будет "стоять вместе с президентом и всей украинской властью".