Тимошенко: Прокуратура не смогла доказать мою вину

Юлия Тимошенко так и не услышала в суде доказательств ее вины. По ее мнению, прокуратура не смогла доказать незаконность выдачи директив "Нафтогазу"

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что прокуратура не предоставила Печерскому районному суду Киева доказательств ее вины в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Об этом она сказала в ходе дачи показаний в суде.

"Обвинительное заключение не содержит каких-либо данных или доказательств, которые подтверждают нарушение мной закона", - заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что обвинение должно было доказать бесспорность ее выхода за рамки своих полномочий, то есть сам факт превышения ею служебных полномочий, однако, по ее словам, оно этого не сделало.

Тимошенко добавила, что для того, чтобы признать ее виновной в превышении полномочий при выдаче директив НАК "Нафтогаз Украины" на заключение газовых соглашений с Россией, прокуратура должна была предоставить суду доказательства того, что выдача таких директив выходит в исключительную компетенцию Кабинета Министров как коллегиального органа.

Она подчеркнула, что, согласно закону "О Кабинете Министров", выдача таких директив не входит в исключительную компетенцию Кабмина.

Напомним, Тимошенко неоднократно заявляла, что считает себя невиновной и дело против нее по газовым контактам необходимо закрыть в связи с отсутствием события и состава преступления.

Позицию экс-премьера полностью поддерживает ее защита.

В частности, ее защитник Юрий Сухов считает, что большинство показаний, которые дали свидетели во время судебного процесса, подтверждают невиновность Тимошенко.

В то же время генеральный прокурор Виктор Пшонка считает, что установленные следствием факты вины экс-премьер находят подтверждение в Печерском райсуде Киева.