Тимошенко судится с Фирташем

Сегодня, 27 апреля, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко обратилась в Нью-Йоркский суд с иском против Фирташа и RosUkrEnergo

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в суд в г. Нью-Йорк с иском против бизнесмена Дмитрия Фирташа и корпорации RosUkrEnergo, совладельцем которой является Дмитрий Фирташ.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

В иске Тимошенко фигурируют сто ответчиков, в числе которых как частные лица, так и компании.

Согласно документам, которые поступили в окружной суд Манхэттена, обвиняемые "подорвали верховенство закона в Украине» и «обманули граждан страны», повлияв на решение Стокгольмского арбитражного суда.

Согласно материалам иска, обвиняющая сторона видит в решении Стокгольмского суда "способ получения огромных сумм наличных денег".

К иску Тимошенко присоединились еще 10 лиц, имена которых не разглашаются. Согласно судебным документам, все они ранее подвергались преследованию по политическим мотивам со стороны нынешнего руководства Украины.

Так же по данным с официального сайта стало известно, что Юлию Тимошенко сегодня на 15.30 вызывают в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины по расследованию особо важных дел.

Напомним, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила третье по счету уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко - по "газовым контрактам" 2009 года.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти и служебных полномочий). Установлено, что Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, повлекла убытки государству на сумму свыше 1,5 млрд грн.