Тимошенко вернули из больницы в колонию — Власенко

Депутат Верховной Рады Сергей Власенко заявил, что экс-премьера Юлию Тимошенко перевезли из ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Качановскую исправительную колонию

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко вернули из харьковской клинической больницы в Качановскую колонию, сообщил руководитель группы защиты экс-премьера, депутат Верховной Рады Сергей Власенко.

"По нашей информации, да (вернули в колонию)", — сказал Власенко. Он добавил, что, по его мнению, этот шаг мог быть предпринят по той причине, что "скорее всего, Юлию Тимошенко вопреки ее воле вывезли в больницу".

Защитник экс-премьера также считает, что Тимошенко намеренно дезинформировали относительно выводов немецких врачей, которые, по его словам, считают нецелесообразным лечение его подзащитной в харьковской больнице. Власенко напомнил, что Тимошенко не раз заявляла о том, что не доверяет врачам Минздрава Украины.

Напомним, что Тимошенко была переведена из колонии в Харькове в клинику "Укрзализныци", которая находится в этом же городе, в пятницу вечером. Соратники экс-премьера подозревают, что ее перевели в больницу против воли. В пенитенциарной службе отметили, что Тимошенко не давала письменного согласия на перевод в стационар.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко осмотрела медкомиссия врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", однако сама заключенная заявляла, что готова начать лечение лишь после того как немецкие врачи оценят возможности клиники.

На прошлой неделе немецкие медики осмотрели клинику и передали свои выводы в министерство здравоохранения Украины. Как утверждают в министерстве, немецкие врачи сделали вывод, что больница "Укрзализныци" способна оказать всю необходимую помощь экс-премьеру. В то же время защита Тимошенко заявляет, что немецкие врачи не рекомендовали Тимошенко лечиться в харьковской клинике.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в то время, когда она была главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.