Тимошенко: За газ для RosUkrEnergo заплатит население Украины

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко прогнозирует повышение цен на газ для населения в связи с тем, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нафтогаз" вернуть компании "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м газа, а также около $200 млн.

этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Тимошенко.

"Я думаю, что после выборов в местные органы власти точно Партия регионов будет увеличивать цены на газ для людей именно для того, чтобы вернуть 5,4 млрд. долларов (объем средств, заявленных РУЭ к возмещению) из государственной казны, из государственного бюджета, из государственных возможностей", - подчеркнула Тимошенко на пресс-конференции в Житомире, комментируя это решение суда.

Кроме этого, лидер БЮТ обвинила министра топлива и энергетики Юрия Бойко в нежелании защитить государственные интересы в этом судебном процессе.

Бойко и Фирташ предали Украину?

Тимошенко также заявила о личной заинтересованности Президента Виктора Януковича в таком решении суда.

Напомним, 8 июня Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м газа.

"РосУкрЭнерго" требовало в суде от "Нафтогаза" около 5,4 млрд. долларов возмещения за изъятие 11 млрд. куб. м газа, находившихся в подземных хранилищах Украины.

В январе 2009 года было подписано дополнение №1 к контракту "Нафтогаза" и российского "Газпрома" от 19 января 2009 года по транзиту газа. Согласно этому документу, "Газпром" имел право на проведение в январе-феврале 2009 авансовых платежей за транзит в 2009-2010 годах в размере до 1,7 млрд. долларов. "Нафтогаз" обязывался использовать эти средства на оплату уступленных ему прав требований "Газпрома" и его дочерних и аффилированных компаний к "РосУкрЭнерго".