Тягнибок рекомендует не опережать события с мэром Киева

Олег Тягнибок считает преждевременным обсуждение единого кандидата от оппозиции в мэры Киева

Депутат Верховной Рады, председатель фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Олег Тягнибок считает преждевременным обсуждение единого кандидата от оппозиции на должность мэра Киева. Об этом сказал в интервью телекомпании TVi.

"Я думаю сейчас преждевременно обсуждать такие кандидатуры (единого кандидата от оппозиции на должность мэра Киева. — Ред.)... до того, как эти переговоры происходят, эти кандидатуры, условно говоря, уже "сгорают" как вероятные кандидаты", — отметил Тягнибок.

Он отметил, что оппозиционные партии пока что предварительно обсуждали только возможность выдвижения единого кандидата, и при этом вариант с выдвижением такого кандидата вполне приемлем для "Свободы".

Также Тягнибок предлагает на выборах в Киевский городской совет разделить избирательные округи между оппозиционными партиями для большей вероятности сформировать большинство в Киевсовете.

Как сообщалось, депутат Рады, председатель фракции "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)" Виталий Кличко заявляет, что все еще заинтересован в должности мера Киева.

14 декабря Кличко выступил за выдвижение единого кандидата от оппозиционных сил на выборах мэра Киева, ранее об этом же заявлял депутат от "Всеукраинского объединения "Батьківщина" Николай Томенко.

12 декабря в Раде тремя депутатами от "УДАРа", включая Кличко, был зарегистрирован под №1030 проект постановления о назначении на 3 июня 2013 года выборов мэра Киева и Киевского городского совета.

12 июля Киевсовет досрочно прекратил полномочия мэра Леонида Черновецкого, написавшего заявление об отставке 1 июня.