Тюремщики выложили фото новой камеры Тимошенко

Государственная пенитенциарная служба Украины заявляет, что камера, где содержится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отвечает всем европейским требованиям и нормам содержания

В пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства, говорится:

"Камера, где пока содержится Юлия Тимошенко с еще одной осужденной, имеет площадь 37,5 метров. Камера соответствует всем европейским требованиям и нормам содержания, оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления пищи, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде", - говорится в пресс-релизе.

На сайте также размещены фотографии камеры Тимошенко.

Пенитенциарная служба также напоминает, что экс-премьер с 30 декабря 2011 года "содержится в помещении участка следственного изолятора Качановской исправительной колонии (№ 54) управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области в соответствии с требованиями Закона Украины "О предварительном заключении" в части отдельного содержания лиц, находящихся под стражей, от осужденных".

"Сегодня во время брифинга представителей защиты Юлии Тимошенко условия ее содержания были названы ужасными. Эти слова никак не соответствует действительности", – заявляют в пенитенциарной службе.

Ведомство также ответило на заявления некоторых правозащитников относительно средств видеонаблюдения в камере Тимошенко. "Государственная пенитенциарная служба официально сообщает, что в целях обеспечения личной безопасности и постоянного надзора согласно статье 7 Закона Украины "О предварительном заключении" и требованиям Государственных строительных норм для следственных изоляторов, все камеры оборудованы средствами видеонаблюдения и дежурным освещением", – отмечено в сообщении.

Кроме того, в пенитенциарной службе сообщили, что 30 декабря 2011 Тимошенко было предложено пройти медосмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови. "Однако она отказалась от предложенного обследования, о чем письменно уведомила администрацию учреждения. Сейчас Тимошенко получает лекарства, которые предоставляются по медицинской части учреждения и были назначены согласно рекомендациям комиссии Минздрава Украины", - отмечают в ведомстве.

"Также следует отметить, что накануне Нового года, Тимошенко, в порядке исключения,  передали передачу, которая содержала 104 наименования (продукты питания и предметы первой необходимости)", – говорится в пресс-релизе.

Напомним, что адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко впервые встретился со своей подзащитной после этапирования ее в Качановскую колонию. Защита уже готовится обжаловать нахождение лидера оппозиции в тюрьме