Тюремщики жалуются, что у Тимошенко их оболгали

Ночью в камере Юлии Тимошенко светит только один "ночник" мощностью 5 Вт, свет от которого падает на пол, а все остальное – дезинформация общества, уверяют в Государственной пенитенциарной службе

Информация об условиях содержания и состоянии здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая в последнее время распространяется представителями ее защиты и некоторыми СМИ, является неправдивой и направленной на дезинформирование общества. Об этом официально заявляет пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

По данным службы, после прибытия Тимошенко в Качановскую исправительную колонию "ей было предложено пройти медицинское освидетельствование - сделать флюорографию и сдать анализ крови, однако она отказалась от предложенного обследования, о чем письменно уведомила администрацию учреждения".

В ведомстве уверяют, что в настоящее время Тимошенко в течение дня получает все необходимые лекарства, которые были ей назначены согласно рекомендациям комиссии МЗ Украины, и находится под постоянным наблюдением медработников учреждения. Состояние ее здоровья оценивается как удовлетворительное.

В ближайшие дни комиссия из ведущих специалистов различных областей медицины, созданная под руководством Минздрава, еще раз проверит состояние здоровья экс-премьера.

По данным пенитенциарной службы, в целях гарантии личной безопасности и постоянного надзора за заключенными, согласно действующему законодательству, все камеры СИЗО оборудованы средствами видеонаблюдения и ночным освещением. 

"Ночник в камере, где находятся Тимошенко и еще одна заключенная, имеет мощность всего 5 Вт, свет от которого направлен на пол, следовательно, не может мешать сну", - сказано в заявлении службы.

Напомним, ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко после встречи с ней в Качановской колонии заявил, что за Т имошенко ведется круглосуточное видеонаблюдение, а свет, который горит у нее в камере 24 часа в сутки, не дает ей спать. Позднее представитель колонии фактически подтвердил эту информацию. В оппозиции такие действия правоохранителей назвали пытками.

Ранее в пенитенциарной службе даже выложили в интернет фото камеры, в который якобы содержится Тимошенко- просторной комнаты со встроенной кухней и евроремонтом.