Томенко против того, чтобы единым кандидатом в мэры Киева от оппозиции был Порошенко

Николай Томенко считает, что оппозиция на выборы мэра Киева должна выдвигать только члена одного из трех оппозиционных партий

Депутат Верховной Рады, член фракции "Батьківщина" Николай Томенко выступает против того, чтобы единым кандидатом от оппозиции в мэры Киева был не представитель оппозиционных партий. Об этом он сказал в ходе интернет-конференции.

"Если мы говорим о едином кандидате от оппозиции, то предлагать такого кандидата должны партии, которые действуют как оппозиция. Мне странно слышать о возможных кандидатах от оппозиции, которые сегодня голосуют за главу Нацбанка от Януковича, не голосуют за отставку правительства, поэтому они имеют такое отношение к оппозиции, как я к Партии регионов. Никто не запрещает баллотироваться путем самовыдвижения, но выдвигать их от оппозиционных фракций было бы политическим недоразумением", — сказал он.

Томенко выступает против возможного проведения выборов мэра Киева в августе 2013 года без выборов Киевского городского совета.

По его мнению, для решения задачи возвращения местного самоуправления в Киеве избрание нового Киевсовета более важно, чем избрание мэра с нынешними полномочиями, в связи с чем необходимы одновременные выборы.

Он подчеркнул, что возможные кандидаты в мэры от оппозиции должны быть протестированы серьезным социологическим исследованием в Киеве, и кого киевляне определят наиболее достойным от оппозиции, тот и должен быть единым кандидатом.

Напомним, депутат Рады Петр Порошенко (внефракционный) заявляет о своей готовности стать единым кандидатом на выборах мэра Киева от оппозиционных партий ВО "Батьківщина", "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" и ВО "Свобода".

При этом Порошенко не голосовал в Раде 19 апреля за выражение недоверия Кабинету Министров и голосовал 11 января за назначение Игоря Соркина главой Нацбанка, что не соответствовало позиции оппозиции.

Эксперты прогнозируют, что Порошенко будет выдвинут как единый кандидат на выборах мэра Киева от "Батьківщини", "УДАРа" и "Свободы".