Топ-менеджер Дельта Банка объявлен в розыск — СМИ

Интерпол объявил в розыск топ-менеджера Дельта Банка Виталия Масюру

Бывший первый заместитель председателя совета директоров Дельта Банка Виталий Масюра подозревается в хищении более 1 млрд грн. По информации источников ZN.UA в Национальной полиции, туда поступили документы о том, что Интерпол принял обоснования украинских следователей и внес Виталия Масюру в список разыскиваемых лиц.

Интерпол провел собственную проверку оснований для формирования файла разыскиваемого лица и внес Масюру в этот перечень. По данным правоохранителей, он сейчас скрывается в Великобритании.

Масюра подозревается в хищении из банка более $50 млн (1,2 млрд грн). Сообщение пока что не было вручено ему непосредственно, поскольку он, по данным следствия, 22 января 2015 года покинул Украину и сейчас находится в Лондоне. В рамках проведения следственных действий Печерский суд уже арестовал имущество Масюры и его ближайших родственников: объекты жилой и нежилой недвижимости, а также 15 автомобилей, среди которых 4 Range Rover, Bentley Continental GT, Mercedes Gl — и S-класса, Audi R8, Audi A8, BMW 7-й серии, Toyota Land Cruiser Prado. Ранее правоохранительными органами велось следствие относительно доведения "Дельта Банка" до банкротства, но каких-либо подозрений или обвинений в отношении должностных лиц и собственников до сих пор объявлено не было.

Основными акционерами Дельта Банка являлись Николай Лагун с долей 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.