Торговый конфликт между США и КНР вновь обвалил цены на нефть

Торговый конфликт между США и КНР вновь обвалил цены на нефть
Ключевым фактором, оказывающим давление на рынок нефти, является эскалация торгового конфликта между США и Китаем в конце прошлой недели
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 26 августа, цены на нефть эталонных марок демонстрируют снижение в связи с новым обострением торгового конфликта между США и Китаем. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм". Так, по состоянию на 7:57 по Киеву цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,02%, до $58,2 за баррель, стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,24%, до $53,51 за баррель. Ключевым фактором, оказывающим давление на рынок нефти, является эскалация торгового конфликта между США и Китаем в конце прошлой недели. Китай в пятницу объявил о введении дополнительных пошлин в размере 10% и 5% на ввоз американских товаров объемом $75 млрд в год. Напомним, с 1 сентября 2019 года США повысят пошлины на товары из Китая объемом $300 млрд не на 10%, как планировалось ранее, а на 15%. 10 мая 2019 года вступили в силу новые пошлины США на китайский импорт, суммарная стоимость которого составляет $200 млрд в год. Администрация президента США Дональда Трампа увеличила размер пошлин на китайские товары более чем вдвое — до 25%. С 1 июня 2019 года Китай повысил тарифы на американский импорт на сумму около $60 млрд. Во Флориде Дональд Трамп заявил, что Китай сорвал сделку на переговорах с США. Позднее он в Вашингтоне рассказал, что может на этой неделе согласовать соглашение с Китаем по спорным торговым вопросам. В прошлом Трамп неоднократно грозил ввести ограничения на импорт китайских товаров, если Пекину и Вашингтону не удастся согласовать новую, более справедливую с точки зрения США, торговую сделку. На днях Трамп пообещал, что добьется заключения торгового соглашения с Китаем.  Ранее сообщалось, что до 2021 года мировая экономика может потерять около $600 миллиардов в случае дальнейшей эскалации торговых споров между США и КНР, а также введения повышенных пошлин США на китайский импорт.