"Торнадовцев" приговорили к 5-11 годам тюрьмы

Экс-командир роты патрульной службы милиции "Торнадо" Руслан Онищенко получил 11 лет лишения свободы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оболонский райсуд Киева приговорил Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукура и еще 6 сотрудников подразделения к реальным срокам лишения свободы, еще четверым обвиняемым дал условные сроки.

Об этом сообщает главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Онищенко приговорен к 11 годам лишения свободы, Цукур — к 9 годам, Даниил Ляшук ("Моджахед") — к 10 годам, Илья Холод — к 9 годам и 6 мес.

Борис Гульчук, Максим Глебов, Никита Куст получили по 9 лет тюрьмы. Анатолий Пламадяла — 8 лет лишения свободы.

Кроме того, бойцы "Торнадо" Юрий Шевченко, Роман Иваш, Андрей Демчук, и Никита Свиридовский приговорены к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком у Шевченко в 3 года, и по 2 года у остальных.

"Странно, что Гришин-Семенченко не пришел послушать обстоятельства преступлений своих ( как он всегда говорил) побратимов", — написал в Facebook Матиос.

Срок отбытия наказания для Онищенко, Куста, Гульчука и Глебова установлен с 17 июня 2015 года, когда они были задержаны, у Цукура и Холода — с 10 марта 2016, Ляшука — с 9 сентября 2015, у Пламадялы — с 13 апреля 2016.

При этом на осужденных распространяется действие "Закона Савченко", согласно которому 1 день предварительного заключения учитывается как 2 дня срока отбывания наказания.

На приговоренных же к условному отбытию наказания возложены дополнительные обязательства, в частности — являться в уполномоченные органы, информировать об изменении места регистрации, находиться по месту проживания в вечернее и ночное время суток и ношение "электронного браслета".

Напомним, 17 июня 2015 года в Луганской области были задержаны и арестованы судом 8 человек, в том числе семь — бойцы роты "Торнадо", включая их командира Руслана Онищенко. Для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога.

18 июня 2015 года глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. Спецроту передислоцировали из Станицы Луганской на базу МВД в Боярке в конце лета — начале осени 2015 года. 10 марта 2016 года были задержаны замкомбата Николай Цукур и боец Илья Холод.