О чем в Киеве говорил экс-глава Конгресса США Ньют Гингрич

16 мая "Фонд Виктора Пинчука" организовал приезд в Киев бывшего главы Конгресса от республиканцев Ньюта Гингрича. Delo.UA побывало на публичной лекции политика и узнало, в чем главный секрет президента Дональда Трампа, что он думает про Украину и политику российского президента Владимира Путина
Что нужно знать о Дональде Трампе

Мы с Дональдом Трампом знакомы уже много лет. Он очень умный человек. Поэтому ему удалось накопить около $4 млрд. К тому же он никогда не отступает. В 90-х Трамп чуть было не обанкротился, но сумел подняться.

Президент очень упрямый. Он не может учиться ни от кого. Он слушает меня и других советников, но всегда имеет свое мнение. Оно часто может не совпадать с нашим. В этом его особенность.

Дональд Трамп очень непредсказуемый. Это правда. Он просыпается утром и еще не знает, как пройдет его день. Каждый день он начинает с чистого листа.

Американские журналисты недооценивают Трампа, потому что он всего лишь 19 месяцев в политике и уже президент США. Билл Клинтон шел к президентству 16 лет. Трамп прошел этот путь очень быстро. Поэтому он очень не типичный политик. Журналисты до сих пор не могут к этому привыкнуть.

Почему люди голосовали за Трампа? Они устали от старых политиков, которые очень похожи. Они хотели видеть президентом человека, который еще не был у руля.

Большинство прессы в Америке левое. Трамп зашел сразу с правых позиций. Поэтому его так не любят в прессе. Но ему все равно, что пишут. Эта борьба его даже стимулирует.

Когда я общаюсь с Трампом, я понимаю, что он знает такое, что не известно другим. Это очень сложно объяснить, но так оно и есть. Он на 80% более эффективный, чем уверяют наши СМИ.

Трамп очень внимательно следит за безопасностью в стране. Он собрал вокруг себя самых лучших людей, например Генерала Макмастера и Келли. Особенно хочу выделить Рекса Тиллерсона. Считаю его очень удачным назначением.

Когда Трампа избрали президентом говорили, что он изоляционист, однако это не так. Трамп каждый день встречается и говорит с лидерами из других стран. Уже скоро он отправится в свое первое международное турне в качестве президента. Сначала он посетит Саудовскую Аравию, после этого в Италии встретится с папой Римским Франциском, потом посетит Брюссель.

Фонд Виктора Пинчука © 2017. Фотограф: Сергей Ильин

Как Трамп нашел взаимопонимание с Китаем

Дональд Трамп — первый американский политик, который решил поговорить с Китаем. 5 часов в сумме он проговорил с лидером Китая Си Цзинпинем. Три часа в первый день. Два часа во второй. Договорились о том, что мы будем экспортировать туда мясо.

Китайцы по своей природе не очень склонны доверять американцам. Мы с ними говорили языком ультиматумов. Трамп первый, кому удалось развеять эти сомнения.

Как Америка будет строить отношения с Россией

В прошлом месяце госсекретарь Тиллерсон ездил в Москву. Он лично знает Путина, и это большой плюс. Но Тиллерсон очень жесткий переговорщик. Он дал Путину понять, что США не будут терпеть его выходки, поскольку мы намного сильнее в военном плане.

Дональд Трамп в первую очередь бизнесмен. Для него мир выгоднее, чем война. Поэтому он будет говорить с Путиным, если только тот будет держать себя в руках.

Однако надо иметь в виду, что Трамп это не Обама. Он не будет молчать. Когда в Сирии от отравления газом погибли мирные жители, он созвал советников, с которыми решал, как ответить. При выборе ответного удара Трамп поставил советникам условие — смертей быть не должно. Ему и посоветовали запустить "Томагавки" по военной базе "Аш-Шайрат". За час Трамп позвонил Путину, чтобы он вывел своих людей. Но он не советовался с ним, а просто поставил перед фактом. Всего запустили 62 "Томагавка", из них 59 достигли цели. В этом и состоит отличие Трампа от Обамы.

Наши СМИ обвинили Трампа в том, что он поделился тайной информацией с российским послом Лавровым. Однако что такое секретная информация? Уровень ее секретности определяет президент. Если он захотел ею поделиться, значит она уже больше не секретная.

Украинский вопрос является для нас важнейшим в отношениях с Россией. Мы будем настаивать на том, чтобы Россия выполнила Минские договоренности и обеспечила мир в Восточной Украине.

Фонд Виктора Пинчука © 2017. Фотограф: Сергей Ильин

Как Украина может победить Россию

Главных заданий для Украины я вижу пока два. Первое — это победить коррупцию, второе — построить страну с сильной экономикой.

Первое важно, чтобы в страну заходили инвестиции. Но для этого деньги должны быть защищены.

Для чего важна экономика? Украина может быть примером для России. Для Путина нет ничего более опасного, чем успешная Украина. Тогда миллионы россиян будут смотреть на Украину и думать: почему они не могут тоже так жить?