Трамп отменил пошлины на сталь и алюминий для ряда стран

Трамп отменил пошлины на сталь и алюминий для ряда стран
Администрация президента хочет вернуться к вопросу обсуждения пошлин 1 мая

Администрация президента США приостановит действие пошлин на импорт стали и алюминия для ЕС и ряда других стран. Об этом сообщает CNBC.

"США предоставят ЕС и некоторым другим странам временное освобождение от пошлин на алюминий и сталь, предотвращая торговую войну с ключевыми союзниками, поскольку в данный момент Белый дом занимается вопросом введения пошлин для Китая", — говорится в сообщении.

Действие пошлин в размере 25 % на алюминий и 10 % на сталь было приостановлено для Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Южной Кореи, Мексики и стран ЕС.

До 1 мая 2018 года США подготовят новые предложения по пошлинам.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер пояснил, что Белый дом временно освободит некоторые страны от пошлин на сталь и алюминий, пока они ведут переговоры с Соединенными Штатами. По его словам, список таких стран определялся "на основе определенного набора критериев".

Напомним, 22 марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум о борьбе с экономической агрессией Китая.

Ранее сообщалось, что в США готовы ввести "стальные пошлины" для России. В Министерстве торговли заявляли, что качество импортируемого металла "угрожает нарушить национальную безопасность США".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram