Трамп пригрозил ветировать законопроект о бюджете

Трамп пригрозил ветировать законопроект о бюджете
Американского лидера не устроило, как в бюджете прописаны вопросы иммиграции и строительства стены на границе с Мексикой

Президент США Дональд Трамп сообщил, что может наложить вето на закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, в котором, среди прочего, предусмотрена финансовая помощь Украине на сумму $620,7 млн. Как сообщает CNN, Трамп выразил недовольство тем, как в бюджете прописаны вопросы иммиграции и строительства стены на границе с Мексикой.

"Я рассматриваю возможность ветировать законопроект о бюджетных ассигнованиях из-за того, что больше 800 тыс. участников мигрантской программы DACA (американская иммиграционная политика, которая позволила некоторым лицам въехать в страну как несовершеннолетним) полностью были забыты демократами (даже не указаны в законопроекте) и из-за стены на границе, которая необходима для национальной безопасности и не полностью профинансирована", — написал Трамп в Twitter.

Стоит отметить, что накануне Палата представителей Конгресса США одобрила закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, согласно которому Украине будет оказана помощь на сумму 620,7 млн долларов.

Так, согласно законопроекту, Пентагону выделяется $200 млн для предоставления военно-технической помощи Украине, что на $50 млн больше ассигнования 2017 года.

Данные средства должны быть направлены на финансирование конкретных проектов американской поддержки Вооруженным силам Украины, в частности таких, как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, летального оружия оборонительного характера, другого оснащения и услуг военного назначения, логистическое обеспечение.

Смета помощи Украине по линии Государственного департамента США и причастных агентств определена в сумме $420,700 млн, что на $10 млн превышает соответствующие расходы 2017 года.

Увеличенное финансирование направлено на усиление поддержки Украины в сфере безопасности по программе "Международное военное финансирование".

Итоговая версия бюджета США предполагает расходы на сумму $1,3 трлн.