Трамп продлил санкции против России на год

Трамп продлил санкции против России на год
Санкции против России продлены Трампом еще на год

Президент Дональд Трамп в пятницу объявил о решении продлить еще на год антироссийские санкции, связанные с ситуацией в Украине.

"Я продлеваю еще на год исполнительный указ 13660", — говорится в его послании, опубликованном на сайте Белого дома.

Этот исполнительный указ впервые был принят 6 марта 2014 года администрацией экс-президента США Барака Обамы в связи с ситуацией в Украине.

"Действия и политика, к которым апеллируют исполнительные указы (о введении санкций — ред.) продолжают нести чрезвычайную угрозу национальной безопасности и международной политике США. В связи с этим данный указ постановляет, что указы от 6 марта 2014 года, 16 марта 2014 года, 20 марта 2014 года и 19 декабря 2014 года должны остаться действительными и после 6 марта 2018 года", — отмечается в документе.

"Этот документ будет опубликован в "Федеральном регистре" и передан в Конгресс", — говорится в послании.

Отметим, что в конце февраля глава Министерства финансов США Стивен Мнучин анонсировал введение новых санкций со сторны США.

Санкции против России по ситуации в Украине были введены администрацией Барака Обамы в 2014 году. Первые санкции вступили в силу 6 марта 2014 года, позже — 16 марта, 20 марта и 19 декабря того же года — санкции расширялись.

Читайте также: Нацбанк предлагает продлить санкции против "дочек" российских банков

С момента введения санкций они ежегодно продлеваются на 12 месяцев.