Трамп рассказал, на сколько Иран увеличил военные расходы за время ядерной сделки

Трамп рассказал, на сколько Иран увеличил военные расходы за время ядерной сделки
Соглашение по ядерной программе Ирана было "большой ложью", заявил президент США

С момента заключения ядерной сделки Иран нарастил военные расходы более чем на 40%,  сообщил президент США Дональд Трамп в Twitter.

"Военный бюджет Ирана вырос более чем на 40% с того времени, как Обама достиг ядерной сделки ... просто еще один показатель того, что это была большая ложь. Но больше нет", — отметил Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Иране украинцу угрожает смертная казнь. МИД хочет его обменять

Напомним, Дональд Трамп 8 мая подписал указ о выходе США из соглашения по иранском атому и восстановлении санкций в отношении Тегерана, действие которых было приостановлено в рамках этого соглашения.

Совместный всеобъемлющий план действий был принят в 2015 году Тегераном и шестёркой международных посредников (постоянные члены Совета Безопасности ООН — Россия, Великобритания, Франция, Китай и США, а также Германия).

По условиям соглашения иранская сторона взяла на себя обязательства свернуть свои разработки ядерного оружия, а программы по мирному атому поставить под контроль МАГАТЭ. В свою очередь Запад и ООН обязались снять с Тегерана все экономические, финансовые и политические санкции.

Ранее сообщалось, что  США расширили санкции против Ирана.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram