Трамп заявил, что не хотел звонить Зеленскому

Трамп заявил, что не хотел звонить Зеленскому
Он это сделал якобы по просьбе министра энергетики Рика Перри

Президент США Дональд Трамп заявил, что звонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому не по своему желанию, а по просьбе министра энергетики Рика Перри. Об этом глава Белого дома сказал республиканцам в палате представителей США, сообщает Axios. Телефонная беседа Трампа с однопартийцами состоялась 4 октября.

"Немногие знают это, но я даже не хотел звонить (Зеленскому). Единственная причина, по которой я позвонил, потому что Рик попросил меня. Что-то о заводе по сжижению газа", — сказал Трамп.
Журналисты предположили, что такой отговоркой американский лидер попытался снять с себя ответственность за возникший скандал. Как сообщалось, обсуждение Трампом с президентом Украины Владимиром Зеленским вопроса о расследовании в отношении Джо Байдена и его сына Хантера в Украине привело к началу расследования в Конгрессе в рамках процедуры импичмента президента США. Обнародованная 25 сентября стенограмма разговора Трампа и Зеленского 25 июля свидетельствует, что он призвал его расследовать недоказанные подозрения в отношении Байденов. Демократы в Палате представителей США инициировали процедуру импичмента Трампа с упреками, что глава Белого дома пытался использовать иностранное влияние для своего преимущества на президентских выборах в США.