Транспортники терпят убытки

Резкое снижение спроса на услуги перевозчиков внесло свои коррективы в отечественную транспортную отрасль. Кризисные явления первыми ощутили на себе грузовой автомобильный транспорт и «Укрзализныця», доходы которых стремительно сокращаются и грозят перера

снижение спроса на услуги перевозчиков внесло свои коррективы в отечественную транспортную отрасль. Кризисные явления первыми ощутили на себе грузовой автомобильный транспорт и «Укрзализныця», доходы которых стремительно сокращаются и грозят перерасти в значительные убытки. А уменьшение пассажиропотока может привести к банкротству некоторых украинских авиакомпаний.

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, еще недавно утверждавший, что кризис не коснулся транспортной отрасли, конечно, прав: поезда будут ездить, самолеты – летать… Вот только авиакомпаний в стране может стать меньше, а цены на железнодорожные билеты существенно увеличиться. Кроме этого, аналитики не сомневаются, что конфигурация рынка пассажирских и грузовых перевозок на время кризиса существенно изменится.

Пострадавшая, но защищенная

Уже очевидно, что основной удар кризиса в горно-металлургическом комплексе принимает на себя железнодорожный транспорт. По данным аналитиков, свыше 50% грузов, перевозимых в Украине железной дорогой, так или иначе связаны с металлургией. И именно за счет перевозок грузов ГМК формируется основная доходная часть железной дороги.

С сентября наблюдается стремительное снижение объемов внутренних перевозок продукции горно-металлургических предприятий, падают объемы транзитных перевозок из Казахстана, России, Молдовы. На сегодня простаивает более 20 тыс. вагонов «Укрзализныци». «Перевозки сырья упали более чем на 40%, продукции черных металлов – более чем на 50%», – разводит руками директор «Укрзализныци» Виктор Черный. В компании уже оценили свои убытки от падения объемов грузоперевозок и предоставления льгот промышленникам в 1,1 млрд. грн. 

В 2009 году ожидается дальнейшее сокращение производства металлургами и нефтяниками, а значит, дальнейшее снижение объемов грузоперевозок, перевалки и доходов «Укрзализныци». По мнению экспертов, данная ситуация отразится и на пассажирских перевозках, которые исторически считались убыточными и субсидировались за счет грузовых. Не имея возможности поднять тарифы на грузовые перевозки (введен мораторий на повышение тарифов для многих грузоотправителей), железная дорога повысит стоимость проезда для пассажиров. Потерять клиентов железнодорожники не боятся: альтернативы все равно нет. Железная дорога останется основным пассажироперевозчиком в стране в ближайшее время.

Несмотря на все негативные прогнозы для «Укрзализныци» на следующий год, в частности относительно убытков, которые могут превысить 3 млрд. грн., эксперты уверены, что государство в любом случае будет поддерживать монополиста и банкротство ему не грозит. Недавно сразу два европейских банка выделили «Укрзализныце» кредиты на покупку нового подвижного состава. Таким образом, правительство намерено оживить внутренний спрос на металлопродукцию.

Падение на взлете

Расстраивает министра еще одна отрасль, успехами которой еще недавно он так гордился – авиационная. Не успел Минтранс отрапортовать о том, что за 10 месяцев нынешнего года Украина опередила европейские страны по темпам роста авиаперевозок, прирост которых составил 30%, как уже приходится говорить о существенном его спаде.

По словам ключевых игроков рынка, 2009 год будет для них тяжелым. «Главное выжить!» – ответил на вопрос о планах на будущий год президент авиакомпании «Международные авиалинии Украины» Юрий Мирошников. Во-первых, до сих пор быстрорастущий украинский рынок авиаперевозок не только может остановиться в росте, но и уйти «в минус». Мировые авиаперевозчики последние несколько месяцев уже терпят убытки.

Во-вторых, рынок будет консолидироваться, на плаву останутся только крупные компании. Причем многим из них придется менять привычную для себя модель ведения бизнеса. В большей степени это касается «молодых» авиакомпаний, которые недавно появились на рынке. В частности, авиакомпания «Визз Эйр Украина», позиционирующая себя как «лоукост», начинает осваивать рынок чартерных перевозок, частично отказавшись от планов летать из регионов. А чартерная авиакомпания «Роза Ветров» намерена осваивать рынок международных перевозок, а также рынок внутренних перелетов. Аналитики не исключают и банкротство некоторых мелких региональных компаний. «Ряд компаний могут уйти из-за невостребованности, особенно те, у которых незначительный парк, используемый на одном-двух направлениях», – рассказали в ИГ «Сократ», заметив, что эти компании могли бы попытаться объединиться и расширить свою клиентскую базу, но в данной ситуации это будет сложно. 

Жесткий контроль расходов в целях минимизации негативных последствий и рисков вводят и лидеры отрасли. «Показатели продуктивности и удельных расходов – это наши контрольные «красные флажки». Мы должны постоянно о них помнить и ежеминутно их отслеживать для того, чтобы оставаться в поле конкурентоспособности», – подчеркнул Юрий Мирошников. А новое руководство «АэроСвита» во главе с генеральным директором Костадином Ботевым решило отказаться от непрофильной деятельности, в частности наземное обслуживание будет отдано на аутсорсинг. В результате такой оптимизации бизнес-процессов численность персонала авиакомпании сократится на 20-25%.

Главный риск для авиаперевозчиков – отсутствие желающих летать за установленную сегодня стоимость. А в связи с экономическим кризисом количество потенциальных пассажиров стремительно уменьшается.

На колесах и в портах

Докатился кризис и до автомобильного транспорта. В сфере пассажирских перевозок операторы рынка отмечают заметное снижение пассажиропотока, сократилось количество заказов чартерных перевозок, приостановилась услуга аренды автобусов. Ситуация на этом рынке останется сложной вплоть до начала летнего сезона следующего года. «Кризис в данном секторе экономики затронет в особенности мелких перевозчиков, которые будут не в состоянии платить по кредитам, а тем более обновлять существующий подвижной состав», – считает коммерческий директор ООО «УкрБус» Марьян Свидзинский. Руководство транспортной компании уже снизило стоимость проезда по основным маршрутам движения в среднем на 16,6% и сократило часть рейсов.

Понижение цен на топливо мало чем поможет компаниям, работающим на рынке грузовых перевозок, считают специалисты. Перевозчиков может «подкосить» не только отсутствие заказов, но и новые проблемы, связанные с колебаниями курса валют. Если раньше один рейс протяженностью до 1 тыс. км в одну сторону в среднем приносил $500-600 выручки, то сейчас – не более $300, отмечают специалисты. Кроме того, в последнее время на рынке увеличилось количество недобросовестных посредников, которые задерживают оплату на два-три месяца, а то и вовсе исчезают, «кидая» транспортников. Раньше таких случаев было значительно меньше. Все эти проблемы побуждают мелких и средних игроков подумывать об уходе с рынка международных автоперевозок. Перевозчиков, работающих на внутреннем рынке, ждет та же участь. Многие компании, обслуживающие строительство, активно ищут альтернативные заказы или сворачивают свою деятельность. Одни уже сдают машины в аренду, другие просто «замораживают» часть рейсов до лучших времен или дробят предприятия на мелкие ЧП, чтобы минимизировать налоги.


ДИНА ПАРХОМЧУК