Транспортного чиновника задержали за вымогательство с маршрутчиков

Один из руководителей Главного управления транспорта Киевгоргосадминистрации был задержан во время получения взятки. Он требовал 100 тыс. гривен за пролонгацию договора на осуществление пассажирских перевозок в Киеве

г. Киева по материалам СБУ возбуждено уголовное дело в отношении одного из начальников Главного управления транспорта Киевской городской государственной администрации за вымогательство и получение взятки служебным лицом, занимающим ответственное положение, (ч. 2 ст.368 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева.

Чиновник требовал от предпринимателя за беспрепятственное продолжение выполнения работ по договору, заключенному с управлением, единовременно 100 тыс. грн и в дальнейшем 20 тыс. грн ежемесячно за продление действия договоров на осуществление пассажирских перевозок в Киеве.

Во время получения части оговоренной взятки в сумме 50 тыс. грн начальник главного управления был задержан сотрудниками СБУ "на горячем".

Расследование уголовного дела поручено следственному отделу прокуратуры столицы.

История арестов киевских чиновников

Также милиция задержала группу людей, среди которых есть и лица, занимающие руководящие должности в КП "Киевпастранс", по подозрению в хищении бюджетных средств в размере приблизительно 30 млн. гривен, выделенных на реконструкцию скоростного трамвая в Киеве.

Перед этим сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Киеве прекратили противоправную деятельность ряда должностных лиц Киевской горгосадминистрации - при получении взяток на общую сумму более 210 тыс. грн. задержаны четыре чиновника.

А в мае киевской прокуратурой по материалам Управления СБУ в г. Киеве было возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица Главного управления земельных ресурсов исполнительного органа Киевской городской государственной администрации за получение взятки в размере 45 тыс. дол. США.