Трейдер причинил убыток $118 млн. крупнейшему инвестбанку США

Финансовый регулятор США обвинил бывшего трейдера Goldman Sachs Group Inc в создании мошеннической схемы поддельных сделок, которая причинила банку убыток в $118 млн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В иске, поданном в федеральный суд Манхэттена, Комиссия по торговле товарными фьючерсами указала, что в ноябре и декабре 2007 года Мэтью Маршалл Тейлор вручную ввел поддельные сделки в систему с целью скрыть позицию фьючерсных контрактов на сумму $8,3 млрд.

Схема стоила банку $118,4 млн., по подсчетам Комиссии.

"Сфабрикованные сделки Тейлора сделали размер фьючерсной позиции банка во внутренней системе неправильным", — говорится в иске. Комиссия требует взыскать с нарушителя штраф в размере $130 тыс.

На момент предполагаемого правонарушения Тейлор был заместителем главы сектора торгового франчайзинга. Он был уволен из Goldman Sachs в декабре 2007 года за "предполагаемое действие, связанное с преувеличением собственных позиций фьючерсов на торговом счете фирмы". В свою защиту Тейлор говорил, что он "поставил слишком много нулей в поле "сумма".

После Goldman Sachs подозреваемый стал работать в Morgan Stanley.