Треть украинцев выразили желание уехать жить за границу

Вместе с тем, 65% респондентов не хотели бы покидать Украину навсегда

Треть украинцев хотели бы выехать за границу на постоянное место жительства.

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг".

Данные опроса свидетельствуют о том, что основными причинами выезда стали поиск лучших условий жизни (53%), желание обеспечить лучшее будущее для своих детей (41%), а также отсутствие достойный работы в Украине (32%).

Две трети опрошенных украинцев выразили желание вернуться в Украину через некоторое время, если бы у них была постоянная работа за границей, 15% — уверены, что не вернулись бы.

Большинство опрошенных готово работать за рубежом на срок до одного года или от 1 до 5 лет. Среди них в основном люди старшего возраста, сторонники вступления в Таможенный Союз, респонденты без опыта работы за рубежом. Молодежь, сторонники евроинтеграции, скорее готовы остаться на более длительный срок — от 3 лет. Респонденты с опытом работы за рубежом чаще рассматривают возможность выезда за границу на постоянное место жительства.

Среди тех, кто выразил желание работать за границей, более 20% уже работали за рубежом. На западе страны таких больше (23%), чем в других регионах (6-8%). Чаще всего это мужчины, люди среднего возраста и с высшим уровнем образования.

По словам социологов, востребованы люди преимущественно рабочих специальностей, однако нужны также высококвалифицированные кадры. "Наши люди не знают языка, что так необходимо при трудоустройстве на высококвалифицированные позиции", — отмечает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Он также рассказал, что первую тройку стран, желающих принять украинцев на работу, составляют Польша, Чехия и Венгрия.

Напомним, социологический опрос был проведен социологической группой "Рейтинг" по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству с 16 по 22 сентября 2016 года. Было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос был проведен методом личного интервью (face-to-face). Репрезентативная ошибка составляет не более 2,2%.