АТО на Донбассе: четвертый день активной фазы (обновляется, 23.25)

На Донбассе четвертый день идет активная фаза антитеррористической операции

С 26 мая, сразу после президентских выборов, украинские силовики возобновили антитеррористическую операцию на востоке Украины. "Силовая операция на востоке Украины "наконец по-настоящему началась", заявил победивший на президентских выборах Петр Порошенко. "Мы положим конец этому кошмару, здесь ведется настоящая война против нашей страны", — сказал он в интервью, опубликованном в среду в немецкой газете Bild.

30 мая

00. 15 Славянск. Город блокирован, а постоянные баталии в нем — разборки террористов между собой, отмечает "Информационное сопротивление".

00.10 Донецкая область. За период с 9 по 28 мая в области семеро детей получили ранения в результате боевых действий, сообщил департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

29 мая

23.40 Донбасс. Центр антитеррористической операции объявил , что силы АТО готовы обеспечить "беспрепятственный выезд жителей из зоны военных действий боевиков без угрозы для жизни". Предварительно необходимо позвонить: 044-503-05-21.

23.30 Донбасс. Начал работу новый онлайн ресурс "Восток онлайн" , созданный с целью оперативного информирования жителей зон АТО.

21.36. Славянск. Бойцы АТО уничтожили еще одну базу террористов. Она находилась во Дворце железнодорожников. Эту информацию подтвердил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковський.

21.27 Донецк. "Три КАМАЗа с вооруженными людьми сейчас поехали к Ахметову домой в Люкс", — сообщают "Новости Донбасса" в Twitter.

20.50 Батальон "Донбасс" объявил о мобилизации добровольцев для участия в АТО. Об этом сообщает командир батальона Семен Семенченко на странице в ФБ.

20.30 Выжил, но находится в тяжелом состоянии пилот вертолета. Имя уточняется, цитирует inforesist.org спикера АТО Владислава Селезнева.

"Все тела 12 погибших забрали с места нападения" — добавил Селезнев.

Как сообщалось ранее, после падения вертолета на землю, боевики из лесопосадки бросились добивать раненных солдат.

Группа АТО на бронетехнике, прибывшая на место, уничтожила всех боевиков. Их количество не известно

19.55 Александровка. Возле складов появились вертолеты и истребитель.

19.44 Донбасс. Большая часть промышленных предприятий Донецкой и Луганской областей вынуждены остановить работу из-за эскалации боевых действий. Об этом заявил секретарь комитета ВР по нацбезопасности и обороне Сергей Каплин.

19.00 Донецк. Террористы из батальона "Восток" выгнали из здания ДОГ представителей террористической организации "ДНР", обвинив их в мародерстве. Техника коммунальщиков приступила к расчистки баррикад на площади перед зданием, чтобы на их месте возвести бетонные блокпосты.

19.15 Александровка. Взорвался склад с боеприпасами, находящийся на территории военной части ВЧ №3035, который атаковали террористы. Час назад, после того, как террористы на восьми КАМАЗах окружили Нацгвардию в Александровке там начался ожесточенный бой.

ФОТО: @_zerez_

18.36 Харьковская область. На Харьковщине близ Изюма террористы так называемой ДНР обстреляли колонну украинских силовиков, сообщает группа Информационное сопротивление". Один из украинских силовиков погиб, трое раненых.

Видео журналиста Аркадия Бабченко в ФБ

17.00 Донецк Возле Донецкой ОГА разбирают баррикады, сообщает официальный сайт городского головы и городского совета Донецка. "Возле здания Донецкой областной государственной администрации находятся люди в военной форме, строительная техника разбирает завалы и баррикады вокруг самого здания. Объяснений относительно происходящего ни водители техники, ни люди в форме не дают", — отмечается в сообщении.

16.30 Луганская область Вооруженные боевики на восьми "КАМАЗах, вооруженные автоматами, пулеметами и гранатометами, окружили отдельное дислоцированное подразделение Национальной гвардии Украины в Александровске. Правоохранители оказывают сопротивление. Идет ожесточенный бой, сообщает Нацгвардия.

16.30 Донецкая область Донецкая облгосадминистрация сообщает, что в области в ходе антитеррористической операции пострадали семеро детей. Трое детей получили ранения в Славянске и еще четверо — в других городах области (Макеевка, Горловка, Снежное и Донецк).

16.00 Донецк Террористы из батальона "Восток" заняли здание областной государственной администрации, выгнав оттуда своих коллег из ДНР. Колонна вооруженных боевиков из батальона "Восток" приехала в ОГА на "КамАЗах" и БТРах и окружила здание. Спустя какое-то время террористы зашли внутрь и приказали боевикам ДНР покинуть здание и отойти от него на 50 м, в результате чего последние подчинились.

15.40 Славянск В Нацгвардии сообщили, что в ответ на обстрел вертолета силами АТО был осуществлен артиллерийский и авиационный обстрел территории, с которой велся огонь по вертолету. В результате группа преступников, причастных к обстрелу, была уничтожена.

13.18 Славянск. Центр АТО подтверждает: в районе села Андреевка, у горы Карачун террористами был сбит вертолет Национальной гвардии Украины.

Погибли 12 военных вместе с генералом Владимиром Кульчицким — шесть бойцов Национальной гвардии и шесть бойцов спецподразделения "Беркут".

"Восьмерка" шла на Карачун (Телецентр), груженая продуктами, питьевой водой, бронежилетами... Села нормально, выгрузили груз, взяла на борт бойцов, летевших на отдых, и через несколько минут после взлета взорвалась... Ракета, или выстрел из гранатомета... При ударе о землю взорвались баки..." — пишет в ФБ Юрий Касьянов.

12.50 Донбасс. Террористы на Донбассе несут серьезные потери, большая часть идет на сотрудничество с АТО либо сдаются в плен.

12.30 Донбасс. В бою за аэропорт Донецка 26-го мая украинским спецназом был уничтожен один из самых опасных террористов "Донецкой народной республики", инструктор ФСБ Сергей Ждановича, сообщает в ФБ украинский журналист Юрий Бутусов со ссылкой на российский журнал "Спецназ".

12.00 Донбасс. В зоне проведения АТО нейтрализована группа террористов с оружием, ранее захваченным российскими военными в Крыму, сообщает группа "Информационное сопротивление". В частности, автоматы Калашникова числились в составе батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии.

11.00 Уровень обеспечения сил АТО значительно вырос за счет помощи у США и госфинансирования, отметил координатор группы "Информационное сопротивление"Дмитрий Тымчук.

На стороне террористов работают бойцы крымской "Альфы", которые предали Украину, прошли переподготовку в России в Балашихе, подтвердил военный эксперт.

01.10 Луганск. Террористы потеряли от 5 до 6 человек убитыми при попытках штурма воинской части. Никто из нацгвардейцев не погиб, есть несколько раненых (данные уточняются), сообщает informator.lg.ua.

В ходе переговоров, достигнута договоренность о том, что украинские нацгвардейцы покидают расположение части. В настоящий момент проходит их передислокация.

28 мая

23.56. Луганск. Нацгвардия отбила атаку боевиков на воинскую часть № 3035, сообщает пресс-служба МВД Украины.

23.05 Славянск. Силы АТО вывели из строя авиадесантное самоходное артиллерийское орудие 2С9 "Нона-С", ранее захваченное террористами, сообщает Дмитрий Тымчук("Информационное сопротивление") со ссылкой на штаб АТО. Это — "главные силы артиллерии" боевиков.

22.30 Донецкая область. Украинские силовики сбили российский беспилотный летательный аппарат, который вел разведку в районе Донецка, сообщает интернет-издание "Новости Донбасса" со ссылкой на пресс-офицера АТО Алексея Дмитрашковского.

22.25 Славянск. Из города хотят вывозить детей, но без их родителей. Как сказал на встрече с местными жителями Анатолий Хмелевой, первый секретарь коммунистической партии Славянска, детей не эвакуируют, а отправляют в лагеря на отдых. Вывозить будут по 30-40 человек, Почему родители не смогут поехать со своими детьми он не пояснил.сообщает liga.net.

22.16. Горловка. На блокпосту на въезде в город (возле авторынка "Динамо") у всех пассажиров такси проверяют документы и прописку. Если не окажется с собой паспорта, можно ожидать неприятностей или оказаться в, так называемом трудовом лагере, сообщает liga.net.

22.04 Луганск. К воинской части боевики свозят оружие, вероятно, что готовятся атаковать второй раз, передает inforesist. Центр АТО сообщает: сил, чтобы отбить нападение боевиков достаточно.

19.40 Луганск. В Луганске, около военной части внутренних войск МВД слышна стрельба из автоматического оружия. Об этом сообщает CXID.info.

Террористами совершена попытка захвата военной части 3035 Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины ( полка по конвоированию осужденных и лиц , взятых под стражу) , сообщили в пресс — службе Национальной гвардии Украины. Есть потери с обеих сторон, сообщает УНН

19.00 Донецк. Террористы обстреляли территорию зенитной ракетной военной части.

Прицельный огонь вели из автоматического, снайперского оружия и минометов. Пострадавших среди украинских военнослужащих нет, сообщает спикер АТО.

18.50 Донбасс. Народный депутат Украины Николай Рудьковский зарегистрировал проект постановления о введении чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях. Соответствующий документ размещен на официальном сайте парламента, передает УНН.

Вчера первый вице-премьер Ярема подчеркнул, что сегодня нет оснований вводить чрезвычайное положение на Востоке Украины.

17.04 Донецк. В районе Донецкого аэропорта слышны выстрелы.Ситуация в остальных районах Донецка — спокойная.

16:35 Донбасс. В Минобороны утверждают, что часть террористов на Донбассе готовы к переговорам, однако они возможно в случае сложения оружия боевиками. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель АТО с места событий Владислав Селезнев, — передает "ОстроВа".

16.00 Луганск. На всех блокпостах террористов на Луганщине вывесили фото руководящего состава областной милиции и райотделов с призывом к уничтожению, передает УНН со ссылкой на МВД. Рядом с фото призыв: "Это — "Правый сектор". Расстреливать без предупреждения!"

15.44 Юго-восток Украины. Количество пострадавших в Украине растет, сообщает Международный Комитет Красного Креста. Организация уже передал медицинские средства четырем больницам в Мариуполе и двум в Донецке, а в ближайшее время будут доставлены и в Краматорск.

15.14 Донецк. Полностью восстановлена работа железнодорожного вокзала, сообщает мэрия. И пригородные поезда, и поезда дальнего следования отправляются по графику. Транспорт в городе работает. В городе работает "горячая линия".

14.31 Славянск. Террористы обстреливают из гранатометов школу и жилые кварталы. Есть пострадавшие среди мирных жителей, сообщил в ФБ спикер АТО Владислав Селезнев.

13.50 Донецк. Полеты в Донецк ограничены на неопределенный срок, сообщает Госавиаслужба.

13.47 Донецк. Боевики используют в качестве средств перемещения личного состава и для перевозки оружия и боеприпасов кареты скорой помощи, сообщает спикер АТО Владислав Селезнев.

13.45 Донецк. В террористической организации "Донецкая народная республика" уверяют, что контролируют терминал аэропорта и усиливают баррикады.

Ранее сообщалось, что над Донецком появилась военная авиация.

Донецкий горсовет не подтверждает информацию о перестрелках в других районах города и опровергает информацию о захвате каких-либо новых зданий.

Городские власти обращаются к жителям с просьбой "максимально сохранять спокойствие, не поддаваться панике и провокациям" и доверять только официальной информации.

12.50 Донецк. В центре Донецка, в районе здания Управления Службы безопасности Украины Донецкой области, захваченного раннее сторонниками "Донецкой народной республики", идет перестрелка, сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

12:49 Славянск. Штаб АТО проверяет информацию о заминировании цистерн с серной кислотой и других объектов в Славянске, сообщает представитель АТО Владислав Селезнев,

11.15 Донецк. Среди уничтоженных за последние 3 суток в зоне проведения АТО боевиков идентифицированы, кроме граждан Украины, также сербы и граждане России из Ингушетии, Чечни, Дагестана, а также жители Абхазии

11.10 Донецк. Силы АТО в Донецке нейтрализовали ряд огневых точек членов незаконных вооруженных формирований, сообщает руководитель группы "Информационное Сопротивление"Дмитрий Тымчук. Силовиками захвачены реактивный огнемет и микроавтобус с оружием террористов.

11.00 Рубежное. Этой ночью с позиций в частном секторе города боевики обстреляли блокпосты механизированной бригады АТО. Полтора часа они вели огонь по жилым кварталам из минометов и автоматических гранатометов. Так боевики пытаются убедить местное население в том, что украинские военнослужащие используют оружие против народа Украины, сообщил УНН,